В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Книга пятая

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО

Общие замечания

Участники гражданского оборота, как физические, так и юридические лица, постоянно совершают юридически значимые действия, как то купля-продажа, имущественный наем, выполнения определенной работы и т. п.. Они координируют свое поведение в предпринимательской, производственной и других сферах человеческой жизни посредством договора, который в рыночном хозяйстве становится не только основным фактором экономических отношений, но и приобретает значение универсального регулятора. Расширение сферы действия договоров обусловлено глубокими преобразованиями отношений собственности, отменой всеобъемлющего планового распределения, отказом от системы административных предписаний по формированию условий договора. В нашей стране до недавнего времени основная масса договоров, которые связывали между собой главных участников тогдашнего экономического оборота - государственные, а также кооперативные и другие общественные организации, заключалась в исполнение или для выполнения плановых актов, поэтому долгое время выдвигался постулат о преимущественно учетная, условный характер договора в экономике. Воля контрагентов в таких договорах складывалась под прямым или косвенным влиянием задач от государственных органов. Тем самым договор утрачивал свою основную признак: он лишь с большой долей условности мог считаться результатом достигнутого контрагентами согласия. Становление Украины как самостоятельного и независимого государства сопровождается интенсивным развитием рыночных отношений, усложнением хозяйственных связей, концентрацией промышленности и торговли. Это обусловило необходимость разработки новой модели урегулирования экономических отношений и обогащение юридического инструментария для их оформления. Система институтов договорного права, которая была закреплена Гражданским кодексом Украинской ССР (далее-ГК 1963 г.) уже не обеспечивала полноты и целостности договорного регулирования имущественных отношений. Гражданский кодекс Украины (далее-ГК) сохранил преемственность в развитии договорного права, усовершенствовал существующие и закрепил новые его институты, направленные на развитие рыночных отношений.

В ГК 1963 г. нормы о договорах были расположены в разных разделах и главах. В Гражданском кодексе Украины общие положения о договорах выделено из общих положений об обязательствах в раздел 2 книги 5 «Обязательственное право» (главы 52-53). ГК Украины в отличие от ГК 1963 г. закрепляет определение договора - это договоренность двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 ГК). Отдельно ГК Украины закрепляет принцип свободы договора (ст. 627 ГК).

Впервые ЦК вводит понятие публичного договора (ст. 633), договора о присоединении (ст. 635), договора в пользу третьего лица (ст. 636 ГК).

Хотя в ГК Украины включено много новых договоров, которые не были предметом правового регулирования ГК 1963 г. (например, рента, факторинг, коммерческая концессия и др.)., Он не содержит исчерпывающего перечня всех видов договоров. В этом и нет необходимости. Участникам гражданских отношений предоставляется возможность заключать и такие договоры, в которых содержатся элементы различных договорных видов (смешанные договоры - ч.2 ст. 628 ГК Украины).

Анализируя содержание пятой книги, можно прийти к выводу, что в правовой регламентации происходит определенная универсализация правил о товарное обращение. Действие главы 54 ГК «Купля-продажа» начинается с общих положений, которые распространяются и на договоры розничной купли-продажи (который, кстати, впервые закреплен на уровне кодекса), поставки, контрактации, мены (бартера), снабжения энергетическими и другими ресурсами через присоединенную сеть, если иное не предусмотрено договором, законом или не вытекает из характера взаимоотношений сторон. Кроме того, к договорам, которые предусматривают переход имущества от одного лица в собственность другого, относятся договоры дарения и пожизненного содержания. Видом договора дарения является пожертвование (ст. 729 ГК), который также впервые закреплен на уровне кодекса. Особое место отведено договора ренты, который является новым для ГК Украины, хотя его элементы и встречаются в других договорах, в частности в договорах пожизненного содержания, личного страхования и т. п.. Имущество отчуждается под выплату ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно. В первом случае к отношениям сторон по передаче имущества и его оплаты применяются правила купли-продажи, а во втором - правила договора дарения, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит договору ренты (ч. 2 ст. 734 ГК Украины).

В ГК Украины расширен инструментарий регулирования отношений, связанных с передачей имущества во временное пользование. Кроме общих положений об имущественном найме, в нем в отдельных пунктах закреплены нормы, касающиеся проката, лизинга, аренды транспортных средств, земельных участков, домов и других капитальных сооружений. Отдельные главы посвящаются договора найма жилья, которым повышается роль договора как гражданско-правового способа регулирования отношений по найму жилого помещения и договора ссуды, к которому применяются положения о найме (гл. 60 ГК).

Большую группу гражданско-правовых договоров составляют договоры о выполнении работ. Это договоры подрядного типа. В отличие от ГК 1963 г., ЦК Украины не предусматривается самостоятельное регулирование договора подряда на капитальное строительство, поскольку все подрядные договоры имеют единый унифицированный режим правового регулирования. В ГК Украины предусмотрены общие положения о договорах подряда, касающиеся и договоров бытового подряда, строительного подряда, на выполнение проектных и изыскательских работ и договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, впервые на уровне закона получают свое закрепление и выделены в отдельную главу 62.

ГК Украины содержит общие положения относительно договоров о предоставлении услуг, которые выделены в отдельную главу 63. Договоры, опосредующие отношения по оказанию услуг (перевозка, транспортное экспедирование, поручение, комиссия, хранение и т. п.) также содержат много новелл. Например, глава 66 ГК Украины, в котором изложены общие положения о хранении, особенности хранения товаров на товарных складах и правила о специальных мерах хранения (вещей в ломбарде, ценностей в банке, вещей в камерах хранения транспортных организаций, в гостиницах и гардеробах организаций. )

В аспекте рыночных отношений важную роль играет институт страхования, который закреплен Глава 67 ГК. Хотя в рамках ГК не возможно осуществить окончательное урегулирование страховых отношений, однако закрепление общих принципиальных положений позволит упорядочить страховую деятельность, осуществляемая на территории Украины. Немало новых и важных положений, направленных на нормирование кредитно-расчетных отношений, содержит Глава 71 нового ГК «Заем. Кредит. Банковский вклад ». Здесь сформулированы определения договора займа, кредитного договора, в частности по предоставлению коммерческого кредита, договоров банковского вклада (депозита). Главы 72-74 посвящены договора банковского счета, факторинга, а также общим положением о расчетах и ??их формы (платежное поручение, инкассо, чеки). Этим самым на законодательный уровень возвышаются универсально-правовые по своей природе отношения, которые были предметом преимущественно подзаконного регулирования.

Распоряжению имущественными правами интеллектуальной собственности посвящена отдельная глава, в которой особое внимание уделено лицензионному договору (ст. ст. 1109-1111 ГК). Закреплен институт коммерческой концессии, который получил распространение в связи с развитием предпринимательства.

Изменения в законодательном регулировании существуют и в недоговорных обязательствах, которым посвящен подраздел 2 книги 5 ЦК, в котором впервые закреплено право на защиту интересов лица, которому создана угроза жизни, здоровью, его имуществу или имуществу юридического лица (Глава 81 ГК ). Отдельный защита получила лицо, совершившее действия без поручения (Глава 79 ГК), или которая спасала здоровья и жизни физического лица, имущества физического или юридического лица (Глава 80 ГК). Институт публичного обещания вознаграждения получил современное окраски с учетом требований настоящего (Глава 78 ГК).

Таким образом, книга 5 Гражданского кодекса еще раз подтверждает, что ЦК в целом является кодексом гражданского общества, кодексом частного права, который обеспечивает признании равенства участников имущественных и неимущественных отношений, их свободного волеизъявления и имущественной самостоятельности.

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ

Глава 47

ПОНЯТИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Стороны в обязательстве

Статья 509. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. Одной из основных категорий частного права является категория обязательства (обязательственного правоотношения), легальное определение которого закреплено в ст. 509 ГК Украины. Характерными чертами обязательственного правоотношения, отличающие его от вещных правоотношений, является наличие определенного

круга лиц-участников обязательства - субъектов обязательства (должника и кредитора), а также его особого объекта - гражданско-правовой обязанности должника перед кредитором и, соответственно, права требования кредитора к должнику.

В обязательстве должны быть четко определены его субъекты и конкретизирован его объект. Отсутствие или неопределенность (недостаточная определенность) указанных элементов обязательства может быть основанием для оспаривания (или непризнание) факта возникновения обязательственных правоотношений.

2. Согласно ч. 1 комментируемой статьи в силу обязательства его пассивный субъект (должник) может взять на себя не только позитивную обязанность в виде совершения определенного действия, в частности, передать имущество, выполнить оговоренную с кредитором работу и т. д., но и обязанность воздержаться от совершения таких действий. Так, например, должник может взять на себя обязанность не передавать третьим лицам в течение определенного срока определенную вещь, в приобретении которой заинтересован кредитор.

Воздержание от совершения определенного действия необходимо отделять от бездействия, поскольку воздержание от совершения такого действия по сути является юридически значимым волевым актом обязанного лица.

3. Поскольку обязательства является разновидностью гражданских правоотношений, основанием его возникновения могут быть юридические факты, указанные в ст. 11 ГК Украины.

Согласно ч. 1 ст. 11 ГК Украины гражданские права и обязанности возникают из действий лиц, которые предусмотрены актами гражданского законодательства, а также из действий лиц, которые не предусмотрены этими актами, но по аналогии порождают гражданские права и обязанности.

4. Основным юридическим фактом, на основании которого возникают обязательственные правоотношения, является гражданско-правовой договор. Договором признается соглашение двух или более сторон, направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 626 ГК Украины).

Кроме договора, основанием возникновения обязательства могут быть и другие сделки (односторонние сделки). Односторонней сделкой является действие одной стороны, которая может быть представлена ??одним или несколькими лицами (ст. 202 ГК Украины). Односторонняя сделка может создавать обязанности лишь для лица, его совершившего. Наиболее распространенным примером односторонней сделки является завещание.

Обязательства также могут возникать в силу создания литературных, художественных произведений, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности, в

связи с причинением вреда другому лицу или непосредственно из актов гражданского законодательства.

Необходимо заметить, что ст. 11 ГК Украины не содержит исчерпывающего перечня юридических фактов, на основании которых возникают гражданские права и обязанности.

5. Часть 3 комментируемой статьи закрепляет основные принципы обязательственных правоотношений - добросовестность, разумность, справедливость. Вместе с основными принципами обязательственных правоотношений следует также отнести принципы свободы договора, свободы предпринимательства и принцип судебной защиты гражданского права и интереса (см. комментарий к ст. С ГК Украины).

6. Действующий ГК Украины предусматривает возможность существования «хозяйственных обязательств» (см., в частности, ст. 173 ГК Украины и др..), Что обусловливает необходимость их сравнения и сопоставления с гражданскими обязательствами. Большинство хозяйственных обязательств является разновидностью гражданских обязательств. Под хозяйственными обязательствами ГК понимает обязательства, возникающие между субъектом хозяйствования и другим участником (участниками) отношений по основаниям, предусмотренным ГК, в силу которых один субъект (обязанная сторона, в том числе должник) обязательства вязаный совершить определенное действие хозяйственного или управленческо-хозяйственного характера в пользу

другого субъекта (выполнить работу, передать имущество, уплатить деньги, предоставить информацию и т. п.) либо воздержаться от определенных действий, а другой субъект (управнена сторона, в том числе кредитор) имеет право требовать от обязанной стороны выполнения ее обязанности " связи.

Представляется, что эти разновидности обязательств имеют отделяться друг от друга по основаниям их возникновения и по субъектному составу. При этом правильная квалификация обязательства (его отнесения к гражданским или, наоборот, к хозяйственным обязательств) играть решающую роль для определения правового регулирования таких обязательственных отношений - для установления порядка изменения или прекращения обязательства, для решения вопроса об ответственности за нарушение обязательства, для определения диспозитивных норм, которые должны применяться к обязательству, и тому подобное.

Основания возникновения хозяйственных обязательств определены в ст.174 ГК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!