В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Закрепленное в комментируемой статье правило о соответствии формы сделки относительно замены кредитора в обязательстве форме сделки, на основании которого возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору, логически вытекает из необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота. Если законодателем установлена ??определенная форма для конкретного вида сделки (например, письменная форма договора займа), то и договор, по которому третье лицо приобретает права кредитора, также должно быть совершено

в форме, установленной для договора, права требования по которым передаются.

2. Согласно ст. 218 ГК Украины несоблюдения письменной формы сделки относительно замены кредитора в обязательстве не влечет недействительности такой сделки.

3. Данная статья не определяет формы сделки по замене кредитора в договоре, который должен быть оформлен нотариально. При этом видно, что применение аналогии закона позволяет сделать вывод, что такая сделка может быть заключен в нотариальной форме.

4. Под формой сделки в науке гражданского права понимают устную, письменную и квалифицированную письменную форму. Государственная регистрация сделки не касается его формы, но влияет на возникновение гражданского правоотношения с такой сделки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!