В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. Такие права сохраняются и после заключения договора найма в виде ограничений.

Закон не содержит исчерпывающего перечня прав третьих лиц на вещь, передаваемую в аренду. Сказано лишь, что это права на вещь, что они принадлежат третьим лицам, к ним, в частности, относится право залога. Вместе с тем, наймодатель должен предупредить нанимателя и о других вещные и обязательственные права на объект найма, в частности об имеющихся сервитуты, права покупателя по договору купли-

продажи или нанимателя по другому договору найма. Относительно последнего примера отметим, что несколько договоров найма одной и той вещи могут существовать, только если дело согласно ему передают исключительно в пользование нанимателю (например, пользование музыкальным инструментом, помещения или оборудования, но в разное время). Если договоры найма предусматривают передачу вещи нанимателю в пользование и владение, предпочтение отдается договору, заключенному ранее.

2. Комментируемая статья, обязывает арендодателя предупредить нанимателя о всех правах третьих лиц на вещь, переданную в аренду, поскольку реализация третьими лицами своих прав на переданное в аренду имущество может негативно повлиять на интересы нанимателя, ограничив его возможности пользоваться вещью. В случае невыполнения наймодателем возложенной на него обязанности наниматель альтернативное право:

- Или требовать уменьшения размера платы за пользование вещью. При этом уменьшение размера платы должен быть соизмерим том, насколько наличие и объем прав третьих лиц на вещь ущемляет право пользования нанимателя;

- Или требовать расторжения договора найма и возмещения убытков. Размер убытков при этом не зависит от вида и объема права третьего лица на вещь.


Получите за 15 минут консультацию юриста!