В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая норма устанавливает определенные исключения из общего правила о допустимости перехода прав кредитора к третьим лицам (замены кредитора в обязательстве). Так, законодатель прямо запретил проведение замены кредитора в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора. Время в законе не закрепляется исчерпывающий перечень таких обязательств - законодатель определил только их родовой признак (строго личный характер). Следовательно, определение природы конкретного обязательства (наличие в обязательстве признаков личного характера) в случае возникновения спора относительно возможности замены кредитора является дискретным полномочиям суда при рассмотрении дела.

2. Законодательный запрет замены кредитора в обязательствах, неразрывно связанных с личностью кредитора, обусловлена ??прежде всего тем, что такие обязательства по своей природе не приспособлены к передаче.

3. О невозможности замены кредитора в обязательствах о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или смертью, необходимо отметить, что платежи по таким требованиям, кроме всего, имеют целевое назначение (например, возмещение вреда здоровью конкретного лица), а отсюда - кредитор в таких обязательствах не может быть заменен.

4. ГК Украины фактически оставил неурегулированным вопрос о замене кредитора в обязательствах, которые хотя не неразрывно связанными с личностью кредитора (например, алиментные обязательства), но в них лицо кредитора имеет существенное значение для должника (например, договор подряда на изготовление костюма для конкретного лица). Представляется, что замену кредитора в таких обязательствах следует признать возможным при условии предоставления определенных гарантий для должника (в частности, замене кредитора в таких обязательствах можно допустить при условии, что должник дал согласие на такую ??замену).


Получите за 15 минут консультацию юриста!