В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Необходимость передачи новому кредитору документы, подтверждающие наличие обязательственных требований к должнику, и информации, необходимой для реализации этих требований, обусловлена ??особенностью имущественного права как объекта гражданских прав.

2. Документами, удостоверяющими права (требования), передаются новому кредитору, могут быть договор или другие документы, подтверждающие факт возникновения и существования обязательственных правоотношениях между первоначальным кредитором и должником, платежные и другие финансовые документы и т. д.. Характер информации, которая важна для реализации переданных новому кредитору прав, как правило, зависит от особенностей конкретных обязательственных правоотношений.

3. Передача документов, удостоверяющих права, передаются новому кредитору, имеет также и юридическое значение. Согласно второй части комментируемой статьи должнику предоставлено право не выполнять своего долга новому кредитору, если последний не предоставит должнику доказательств перехода к нему прав в обязательстве. Указанная норма представляет собой еще одну

законодательную гарантию прав должника - наименее защищенной и слабой стороны в обязательстве.

4. Представляется, что в случае, когда у должника была информация о проделанной замене кредитора, должник, руководствуясь принципом добросовестности (статьи 3, 509 ГК), не имеет права выполнять обязательства первоначальному кредитору до выяснения обстоятельств, связанных с заменой кредитора . Указанное правило будет действовать несмотря на установленную законодателем необходимость письменного уведомления должника о проделанной замене кредитора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!