В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья воспроизводит положение ч. 2 ст. 265 ГК УССР и возлагает на нанимателя обязанность пользоваться вещью, полученной в аренду, в соответствии с ее назначением и условиями договора. Условия использования вещи стороны основном определяют в договоре (может быть установлен цель использования: проживание или размещения офиса - для помещения, использование для собственных нужд или коммерческих перевозок - для транспортного средства и т. п.). Если в договоре цели и условия пользования объектом аренды не установлен, наниматель должен пользоваться вещью в соответствии с ее назначением (если в аренду передают жилое помещение - проживать в нем, если грузовой автомобиль - перевозить грузы и т. п.).

Часть 2 этой статьи устанавливает последствия использования нанимателем вещи вопреки условиям договора или не по назначению. В таком случае наймодателю предоставляется право требовать расторжения договора и возмещения убытков. Данное требование наймодатель может предъявить самому нанимателю, а в

случае отказа нанимателя удовлетворить требованию наймодателя, последний вправе обратиться в суд.

2. В статье, коммент акцент делается именно на активные действия нанимателя - пользования вещью, следовательно, предусмотренные ею последствия не могут применяться, если наниматель вообще не использует вещь, если отсутствие пользования не ухудшает состояние вещи. Так, например, отсутствие активных действий нанимателя с использование может ухудшить состояние земельного участка или садовых насаждений, полученных в аренду. В этом случае при отсутствии каких-либо действий нанимателя по использованию объекта найма наймодатель может обращаться к нему с требованием о расторжении договора и возмещения убытков.

3. Пользование вещью по договору найма не предусматривает изменения состояния вещи. Дело наниматель использовать в том состоянии, в котором она была ему передана, и вернуть его наймодателю по окончании срока найма в том же состоянии с учетом нормального износа (см. комментарий к ст. 785). Любое изменение состояния вещи, в том числе и ее улучшение, может быть проведена нанимателем исключительно с согласия наймодателя. Последствия изменения нанимателем состояния вещи без согласия наймодателя определен статьями 778-779 ГК Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!