В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В комментируемой статье нашел свое отражение один из основных постулатов гражданского права, по которому лицо отвечает исключительно за свои неправомерные действия, в результате которых был причинен вред.

2. В случае, если первоначальный кредитор поручился за должника перед новым кредитором (например, между кредиторами был заключен договор поручительства), на первоначального кредитора может быть возложена ответственность за неисполнение должником своих

обязательств в соответствии с положениями ГК Украины, регламентирующих обеспечение исполнения обязательства (глава 49 ГК).

3. ГК Украины, равно как и ГК УССР, не содержит норм об ответственности первоначального кредитора при переходе его прав к новому кредитору на основании закона. Очевидно, что новый кредитор, вступая в права кредитора по обязательству, действует на свой страх и риск, поскольку доказать невыполнение первоначальным кредитором обязанности по предоставлению информации о праве требования видится почти невозможным.

Более того замена кредитора в силу прямого указания закона имеет целью обеспечение стабильности делового оборота, а не получение выгоды новым кредитором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!