В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из элементов надлежащего исполнения договорного обязательства в гражданском праве является его выполнения надлежащими сторонами.

Сторонами обязательства как правоотношения соответствии с ч. 1 ст. 509 ГК являются должник и кредитор (в ГК для обозначения сторон хозяйственного обязательства, как правило, употребляются термины «обязанная сторона» и «управнена сторона», однако в тех случаях, когда речь идет только о имущественно-хозяйственные обязательства, законодатель употребляет принятые в гражданском праве термины «должник» и «кредитор», поскольку признает имущественно-хозяйственные обязательства гражданско-правовым обязательствам).

Если в ГК УССР требование исполнения обязательства надлежащими сторонами не было императивного характера, а лишь просматривалась сквозь призму возложении исполнения обязательства на третье лицо (ст. 164 ГК УССР), то согласно ч. 1 ст. 527 действующего ГК личное исполнения обязанности должником и личное принятия исполнения кредитором признаны общим правилом исполнения обязательства.

Таким образом, как следует из ч. 1 ст. 527 ГК, исполнения обязательства надлежащими сторонами следует рассматривать как: а) исполнения обязательства надлежащей лицу и б) исполнения обязательства надлежащим лицом.

2. Важной гарантией соблюдения условия выполнения обязательства надлежащими сторонами является положение ч. 2 ст. 527 ГК, согласно которому каждая из сторон в обязательстве имеет право требовать доказательств того, что обязанность исполняется надлежащим должником или выполнение принимается надлежащим кредитором или уполномоченным на это лицом. Такими доказательствами могут быть документы (удостоверение личности или паспорт физического лица-предпринимателя, удостоверение руководителя юридического лица и т. п.), выдержки из уставов субъектов хозяйствования, доверенности и т. п.. Юридическое значение непредъявления требования доказательств выполнения обязательства (принятие исполнения) надлежащей стороной в том, что другая сторона несет риск последствий непредъявления такого требования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!