В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Время, как один из элементов надлежащего исполнения договорного обязательства, имеет особое значение при встречном выполнении обязательства, которым закон признает такое исполнение своей обязанности одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением другой стороной своей обязанности (ч . 1 ст. 538 ГК).

Особенностью встречного исполнения обязательства является то, что в этих обязательствах каждая из сторон является одновременно и должником, и кредитором. Вот почему на практике может возникнуть проблема очередности выполнения каждой из сторон своих обязанностей.

2. По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 538 ГК, при встречном выполнении обязательства стороны должны выполнять свои обязанности одновременно. Другая очередность может быть установлена ??договором (например, продажа товара в кредит с отсрочкой платежа), актами гражданского законодательства (например, заказчик обязуется принять и оплатить работу по ее исполнения) или вытекать из существа обязательства (например, по договору аренды одновременное выполнение невозможно, поскольку пользование арендованным имуществом происходит в течение длительного времени, а арендная плата вносится периодически в определенные договором сроки) или обычаев делового оборота,

3. Практическое значение одновременного выполнения обязанностей при встречном исполнении заключается в том, что в случае невыполнения одной из сторон в обязательстве своей обязанности или при наличии очевидных оснований полагать, что она не выполнит своей обязанности в установленный срок (срок) или выполнит его не в полном объеме, вторая сторона имеет право остановить

выполнение своего долга, отказаться от его выполнения частично или в полном объеме.

4. С другой стороны, когда встречное исполнение обязанности осуществлено одной из сторон, несмотря на неисполнение другой стороной своей обязанности, вторая сторона должна выполнить свой долг, что также обусловлено требованием одновременности выполнения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!