В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Данная статья определяет понятие альтернативного обязательства, под которым понимается обязательство, в котором есть не один, а несколько предметов обязательства. При этом предметом обязательства является обязанность должника совершить указанную действие (воздержаться от нее), которому корреспондирует право кредитора требовать исполнения должником его обязанности. Итак, в альтернативном обязательстве должник должен совершить одно из двух или нескольких действий, однако ему

общему правилу принадлежит право выбора предмета обязательства.

Иное может быть установлено договором, актами гражданского законодательства (например, согласно ч. 1 ст. 678 ГК покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору: а) пропорционального уменьшение цены б) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; г) возмещение расходов на устранение недостатков товара), вытекать из сути обязательства или обычаев делового оборота.


Получите за 15 минут консультацию юриста!