В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Передача объекта найма - здания, другого капитального сооружения осуществляется в сроки и на условиях, определенных в договоре найма. Момент исчисления срока договора найма может устанавливаться сторонами в договоре. По общему правилу срок договора найма исчисляется с момента передачи объекта найма, а не с момента заключения договора.

Здания, капитальные сооружения и другие нежилые помещения есть отдельно индивидуально определенным имуществом. Передача здания или другого капитального сооружения и принятия этого объекта осуществляется на основании акта приема-передачи, который подписывается сторонами и заверяется их печатями (для физических лиц удостоверяется нотариально). Требования

к содержанию акта приема-передачи Гражданским кодексом не установлено. Акт приема-передачи недвижимого имущества должен включать название объекта, его местонахождение, стоимость объекта по состоянию на дату оценки. В договоре или акте приема-передачи может быть предусмотрен срок, в течение которого осуществляется передача объекта. Она может быть связана с моментом поступления средств в размере, установленном договором.

К акту приема-передачи объектов, если это предусмотрено, могут добавляться: техническая документация (инвентарное дело, акт принятия в эксплуатацию, планы внешних сетей и др.)., А также свидетельства о праве собственности на объекты, зарегистрированные в государственных бюро технической инвентаризации, оценка и материалы бухгалтерского учета о стоимости объекта передачи; договоры аренды, найма помещений, расчеты потребности средств на содержание и ремонт объектов; оборудование и снаряжение, которые передаются вместе с объектом, характеристика технического состояния " объектов и т. д..

Для капитальных сооружений может быть отдельно предусмотрена группа капитальности, площадь застройки, площадь земельного участка, инженерное оборудование объекта передачи (водопроводы, канализация, центральное отопление, телефонизация и т. д.).

2. Согласно ч. 2 статьи, коммент возвращения здания, другого капитального сооружения должно осуществляться в том же порядке, как и передачи с соблюдением обязательной письменной формы.

Договор найма считается прекращенным с момента передачи нанимателем имущества наймодателю. При несоблюдении требований, определенных комментируемым статье, как наниматель, так и наймодатель вправе требовать передачи имущества в соответствии с условиями договора.


Получите за 15 минут консультацию юриста!