В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Если срок основного обязательства не установлен или установлен моментом предъявления требования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение одного года со дня заключения договора поручительства.

Комментируемая статья, как и в ГК 1963 г., содержит специальную норму, посвященную основаниям и последствиям прекращения поручительства.

Поручительство, которая, как отмечалось, имеет акцессорных характер, прекращается после прекращения обеспеченного им обязательства. Она также прекращается вследствие отказа кредитора по истечении срока обязательства принять предложенное исполнение от должника или поручителя, в случае перевода долга на другое лицо, если поручитель не дал кредитору согласия нести ответственность за новое лицо.

В новом ГК увеличенный срок для предъявления требований к поручителю. Так, поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев со дня наступления срока обязательства не предъявит иск к поручителю. В случаях, когда срок исполнения обязательства не указан и не может быть указан или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не поступит иска поручителю в течение одного года со дня заключения договора поручительства.

Поручительство также прекращается в случае изменения обязательства, что влечет увеличение ответственности поручителя, без согласия последнего.

Поскольку для действенности и надлежащего функционирования отношений поручительства существенное значение имеет личность должника (его платежеспособность, добросовестность, другие качества), перевод долга, т. е. замена должника другим лицом, также прекращает поручительство, если поручитель не обнаружил согласия отвечать за нового должника.

Практические последствия такого решения выглядят следующим образом. Как правило, исполнение основного обязательства обеспечивается не только поручительством, но и неустойкой, которую поручитель обязан уплатить в случае неисполнения должником основного обязательства. При продлении срока действия основного обязательства за счет увеличения периода, за который начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами, а также в случае повышения размера процентов существенно увеличивается сумма основного обязательства. Поручитель в этом случае несет ответственность только, если он согласен продлить договор поручительства на новых условиях. В противном случае поручительство прекращается. Так, если кредитор не поставил в известность поручителя о продлении кредитного договора и не получил его согласия на продление договора поручительства на новых условиях, связанных с увеличением ответственности поручителя, указанные обстоятельства прекращают действие договора поручительства.

Вместе с тем, интерес поручителя может быть нарушенным не только в связи с увеличением размера ответственности, но и в том случае, когда ответственность наступает в том же размере, но на других условиях. Например, сначала договором предусматривалось постепенное, поэтапное погашение долга, а после его новации установлено, что долг должен быть возвращен сразу в полном объеме. Конечно, названные изменения в основном обязательстве можно признать влекут неблагоприятные последствия для поручителя, а это дает основания для прекращения поручительства.

Если главное обязательство утратило силу, то потеряла силу и возможность предъявления иска по обеспечительных обязательству.


Получите за 15 минут консультацию юриста!