В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Повторное требование кредитора, полученное гарантом после такого уведомления, подлежит удовлетворению.

Комментируемая статья, олицетворяет собой один из элементов принципа независимости обязательств гаранта перед бенефициаром от основного обязательства (см. комментарий к ст. 561 ГК). Он проявляется в том, что основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора могут быть исключительно основания, связанные с несоблюдением условий самой гарантии, не имеющие никакого отношения к основному обязательству, а именно: несоответствие требования или приложенных к нему документов условиям гарантии , предъявления требования за сроком действия гарантии.

При отказе оплатить гарантийной суммы кредитору гарант обязан немедленно известить его об этом, с целью предоставления возможности устранения недостатков требования и предъявления нового требования в пределах срока действия гарантии.

Другие обстоятельства, которые имеют отношение к основному обязательству и, в частности, свидетельствуют о его исполнении должником, или прекращение по иным основаниям (глава 50 ГК), или о признании его недействительным, не могут быть основанием для освобождения гаранта от исполнения обязательства , возникшее из банковской гарантии. В таких случаях гаранту предоставляется право лишь немедленно сообщить об этих обстоятельствах бенефициару или принципалу, чтобы первый повторной свое требованием подтвердил непомилковисть выдвинутых требований, а второй мог принять меры, чтобы предотвратить безосновательное обогащению кредитора (глава 83 ГК). Однако при получении, несмотря на такое сообщение, повторной требования бенефициара гарант, исходя из независимости гарантии от основного обязательства (см. комментарий к ст. 562 ГК), обязан ее удовлетворить.

Практический смысл этого положения состоит в том, что гарант, который сообщил об известных ему обстоятельствах, касающихся прекращения или недействительности основного обязательства, не может быть признан просрочившим за своим обязательствам перед бенефициаром до получения от последнего повторного письменного требования и истечения разумного срока на его рассмотрение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!