В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Особенностью договора найма жилья является право сторон самостоятельно, по своему усмотрению устанавливать размер платы за пользование жильем. Это право основывается на полномочии собственника сдавать свое имущество в пользование с целью получения дохода (ст. 319, ч. 2 ст.

189 ГК). В отличие от договора найма жилья, который предусмотрен ЖК, договор, урегулирован ГК, одной из своих целей ставит получение наймодателем дохода за счет платы за пользование жильем.

Размер платы зависит от размера и качественных характеристик помещения, от его местонахождения, от количества человек, которые будут постоянно проживать вместе с нанимателем, от конъюнктуры жилищного рынка, сложившихся на момент заключения договора.

Специальным законом может устанавливаться максимальный размер платы за пользование жильем. Максимальный размер является высшей предельной границей размера платы для любого конкретного договора. Согласно Закону Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Закона Украины «О местных государственных администрациях» регулирования размера и порядка оплаты за пользование жильем и коммунальными услугами относится к полномочиям местных государственных администраций и органов местного самоуправления. Но эти полномочия указанных органов касаются только государственного и коммунального жилищных фондов.

2. Размер платы за пользование жильем является существенным условием договора найма и поэтому не может быть изменен в одностороннем порядке, если это прямо не предусмотрено в договоре.

3. Стороны договора вправе самостоятельно определить срок внесения платы за пользование жильем. Нарушение срока внесения платы может привести к расторжению договора и выселения нанимателя.

Если стороны не обусловят срок внесения платы в договоре, то наниматель обязан вносить ее ежемесячно.

4. См.. также комментарий к ч. 3 ст. 815 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!