В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Практикой современного делового общения выработаны определенные процедуры ведения переговоров о заключении в будущем договоров, создание совместных предприятий, реализации хозяйственных или социальных проектов и т. д.. Такие переговоры и договоренности часто завершаются принятием документа, который может иметь разное название: протокол о намерениях, предварительный договор и т. п.. Но для того, чтобы такой документ порождал определенные юридические последствия, он должен отвечать признакам предварительного договора, указанным в ст. 635 ГК.

Во-первых, в предварительном договоре содержится обязательство сторон в течение определенного срока (в определенный срок) заключить в будущем основной договор на условиях, установленных предварительным договором. Законом может предусматриваться ограничения срока (даты), в который должен быть заключен основной договор на основании предварительного договора.

Во-вторых, существенные условия будущего основного договора оговариваются, как правило, на стадии предварительного договора. Если они (или некоторые из них) не определены в предварительном договоре, их согласование осуществляется в основном договоре в порядке, описанном в предыдущем договоре или в актах гражданского законодательства.

В-третьих, предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, - в письменной форме. Это может быть один письменный документ, подписанный сторонами, обмен письмами, телеграммами и т. п..

2. Инициативу по заключению основного договора может проявить любая из сторон предварительного договора в порядке обмена между ними офертой и акцептом. Обязательство, установленное предварительным договором, прекращается, если основной договор не будет заключен в течение срока, установленного предыдущим договором, или если ни одна из сторон не направит другой стороне предложение о его заключении.

Поскольку из предварительного договора возникает двустороннее обязательство сторон заключить основной договор, оно может быть реализовано путем предъявления к стороне, уклоняется от заключения основного договора, требования в суд о понуждении ее заключить договор. Кроме того, сторона, необоснованно уклоняется от заключения договора, предусмотренного предварительным договором, должна возместить другой стороне убытки, причиненные просрочкой, если иное не установлено предварительным

договором или актами гражданского законодательства (ч. 2 ст. 635 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!