В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 638. Заключение договора

1. Поскольку договор является видом сделки (ч. 4 ст. 202 ГК), для его заключения и силу сторонам необходимо соблюдать все тех требований, которые определены в ст. 203 ГК.

Для того, чтобы договор считался заключенным, стороны в надлежащей форме должны достичь согласия по всем существенным его условиям. Существенные условия договора, определенные в ч. 1 ст. 638 ГК, можно разделить на 4 группы: 1) условия

о предмете договора; 2) условия, определенные законом как существенные; 3) условия, необходимые для договоров данного вида; 4) условия, относительно которых по заявлению хотя бы одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Обращает внимание то, что среди существенных условий любого договора закон конкретно называет только предмет договора (имущество, имущественные права, информация, результат интеллектуальной деятельности и т. д.). Круг существенных условий конкретного вида договора может быть очерчены в самом ГК (например, в ст. 982 - для договора страхования, ст. 1035 - для договора управления имуществом) или другом законе. Например, в ст. 10 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» определены существенные условия договора аренды.

К существенным следует отнести и те условия, которые хотя и не названы существенные в законе, но необходимые для договоров данного вида (например, условие о цене является необходимым для любого возмездных договоров). Круг таких условий зависит от правовой природы (сущности) договора, его предмета, основных прав и обязанностей сторон и т. д.. Так, до заключения договора бытового подряда подрядчик должен предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предложенных работах, их виды и особенности, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие сведения, касающиеся договора (ст. 868 ГК). Такая

информация при заключении договора бытового подряда становится основой для определения его существенных условий.

Существенное значение приобретают и такие условия договора, на согласовании которых настаивает хотя бы одна из сторон. Например, на предложение продавца в договор купли-продажи жилого дома включено условие о задатке, который в обеспечение договора должен предоставить покупатель.

2. В договоре выражена воля двух или более сторон. Воля личности проявляется в ее действиях (поведении, молчании). Заключение договора происходит путем предложения одной стороны (оферты) и принятие предложения (акцепта) второй стороной (см. комментарий к статьям 641-646 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!