В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Передача товара покупателю может происходить как одно действие, о чем составляется соответствующий акт приема-передачи. В случае отказа покупателя от принятия товара последний остается у продавца, который должен обеспечить его сохранность и, как правило, несет все риски, связанные с его владением.

Если покупатель отказывается принять товар, который уже ему передан, то он все равно должен его принять и обеспечить его сохранность. В данном случае покупатель несет ответственность за сохранность и целостность товара, принятого на хранение, только при наличии вины. То есть следует различать юридическое и

фактическое значение «принятие товара». Первое осуществляется по общему правилу покупателем как выполнение обязанности по принятию товара, определенного ст. 689 ГК. Фактическое же принятия товара происходит тогда, когда покупатель отказывается от товара, однако сам товар уже отправлен или уже поступил в адрес покупателя. Указанный долг закреплен, в частности, в транспортном законодательстве. Так, согласно статьям 46-47 Устава железных дорог Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 6 апреля 1998 г. № 457, получатель обязан принять и вывезти со станции груз, прибывший в его адрес. Если поставка товара не предусмотрена договором, то получатель обязан принять такой груз от станции на ответственное хранение. Получатель может отказаться от принятия груза лишь в случае, когда его качество вследствие порчи или повреждения изменилось настолько, что исключается возможность полного или частичного его использования.

Такое ответственное хранение возникает только в том случае, если еще до фактического принятия товара или непосредственно при процедуре его принятия покупатель отказался от товара в случаях, установленных ЦК, актами гражданского законодательства или договором, и сообщил об этом продавца. О принятии товара на

хранения покупатель также должен немедленно уведомить продавца. В уведомлении указываются основания для отказа в принятии товара, место его хранения, а также предложение продавцу в разумный срок забрать (вывезти) товар или распорядиться им. Такое хранение следует отличать от хранения продавцом проданного товара (ст. 667 ГК).

2. Если покупатель воспользовался своим правом не принимать товар и должным образом уведомил продавца об этом, то продавец обязан прежде всего определить судьбу товара, находящегося на хранении у покупателя. Он может забрать (вывезти) его, а также заключить сделки по нему, поскольку к покупателю по общему правилу не перешло право собственности на товар. Законом определен разумный срок, в течение которого продавец должен осуществить следующие действия. Критериями его определения будут: количественные и качественные характеристики товара, удаленность контрагентов, необходимость обеспечения складских помещений или особых условий хранения товара и т. п.. В этом случае покупатель может самостоятельно определить срок (срок) совершение необходимых действий продавцом. Этот срок (срок) следует признать правомерным, если он не нарушает принципа разумности.

иилькы после того, как продавец не воспользуется своими полномочиями по распоряжению товаром,

который находится на хранении в течение разумного срока (или срока, установленного покупателем, с его учетом), покупатель приобретает право реализовать товар или возвратить его продавцу.

3. Продавец в связи с хранением непринятого товара, а также его реализацией или возвратом несет определенные расходы. Они подлежат возмещению продавцом в полном объеме. Если товар возвращается продавцу, то покупатель вправе потребовать о возмещении таких расходов, а в случае реализации товара покупатель может получить удовлетворение своих требований понесенных расходов из суммы, полученной от реализации товара. Остальная сумма, оставшаяся после взыскания всех понесенных покупателем расходов, подлежит немедленной передаче в соответствии с законодательством о переводе денег. Возможно внесение денежных средств на депозит нотариальной конторы в порядке, установленном законодательством (ст. 537 ГК).

4. Норма ч. 4 комментируемой статьи отредактирована не совсем удачно, с определенным нарушением юридической техники изложения, поскольку она не относится к хранению товара, не принятого покупателем (ст. 690 ГК), а скорее предусматривает обязанность покупателя принять товар (ст. 689 ГК ). Да и само название ст. 690 ГК вызывает ряд замечаний, поскольку не охватывает всей гаммы правоотношений, которые она должна регулировать.

Если покупатель без уважительных причин (достаточных оснований) не выполняет своего договорного обязательства по принятию товара (промедления или безосновательный отказ), продавец наделяется правом требовать его принятия и оплаты, а в случае нанесения ущерба - их возмещения. Продавец также вправе отказаться от договора купли-продажи.


Получите за 15 минут консультацию юриста!