В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Обязанность покупателя по оплате товара будет считаться выполненным только с момента фактического получения продавцом (зачисления на его счет) необходимой денежной суммы. Порядок, форма и срок оплаты товара по договору купли-продажи обычно определяются сторонами, однако актами гражданского законодательства могут быть установлены особые правила на этот счет. Известно, что наличие обязанности оплатить товар зависит от поступления самого товара или товарораспорядительных документов на него.

То есть, покупатель не может быть обязан произвести оплату товара до его принятия или до принятия товарораспорядительных документов, если актами гражданского законодательства или непосредственно договором не предусмотрен иной срок и другая форма оплаты товара (например, авансирование, предварительная оплата и т. п.). Например, согласно п. 33 Положения о порядке продажи на аукционе, по конкурсу основных средств, являющихся государственной собственностью, утвержденного приказом Фонда государственного имущества Украины от 22 сентября 2000 г. № 1976, основанием для внесения средств в банковское учреждение на указанный продавцом счет (счета) является непосредственно договор купли-продажи. При этом предприятие осуществляет в установленном порядке передачу имущества покупателю только после полной уплаты им денежных средств за приобретенное имущество путем заключения акта приема-передачи.

2. Согласно п. 2 ст. 692 ГК покупатель должен выполнить свой долг по оплате товара сразу в полном объеме, т. е. уплатить продавцу полную цену переданного товара. Стороны могут отойти от этого положения, применив рассрочки платежа (ст. 695 ГК).

3. Если покупатель не исполняет своей обязанности по оплате переданного товара, продавец приобретает права требования такой оплаты, а также уплаты процентов за ее просрочки. Закон использует понятие

«Пользование чужими денежными средствами». Однако следует понимать, что денежные средства, которые обязан покупатель передать продавцу, перестают быть его собственностью до момента их фактической передачи (перечисление, перевода) продавцу. Из анализа содержания комментируемой статьи следует, что покупатель в таком случае безосновательно задерживает денежные средства, которые должны быть переданы другому лицу, и пользуется ими без должного на то основания. Взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами не представляет законной неустойки (ст. 549 ГК). Такие проценты подлежат определению и уплате в порядке, предусмотренном ст. 536 ГК.

4. Кроме невыполнение обязанности по осуществлению оплаты по договору купли-продажи, покупатель может не выполнить и другой обязанности - принять товар. В этом случае, когда имеющееся невыполнения обоих обязанностей покупателя, продавец вправе потребовать оплаты товара. При этом по ч. 4 ст. 690 ГК он вправе требовать и принятия товара. Другим правом продавца отказ от договора купли-продажи. Могут быть применены и другие способы защиты гражданского права (ст. 16 ГК).

5. Продавец наделен правом приостановить исполнение всего объема обязательства по передаче товара покупателю, если тот не выполняет своей обязанности по

оплаты переданного товара. Если товар не оплачен, продавец обязан уведомить покупателя о применении такого способа защиты своих прав и обеспечения исполнения обязательства, как остановка передачи товара по договору купли-продажи. По своей природе он напоминает удержания, как вещественно-правовой способ обеспечения исполнения обязательства, определен ст. 594 ГК. Остановка передачи товара не следует признавать частным случаем удержания, поскольку, исходя из юридической техники конструирования предписания правовой нормы комментируемого ст. 692 ГК, используется категория «остановка передачи», а не «удержания», как это указано в статьях 856, 874, 916, 1019 ГК. Особенность рассматриваемого способа защиты состоит в том, что применяется он только относительно другого товара и до тех пор, пока не будет оплачен ранее переданный товар, а не то, что в дальнейшем подлежит передаче.

Такой способ защиты прав продавца применяется до полного исполнения покупателем своих обязательств по оплате уже переданного товара. Право на остановку передачи иного товара прекращается с моментом полной оплаты ранее переданного товара. Продавец в этом случае не наделяется правом требовать оплаты другого товара (который подлежит передаче в

дальнейшем). Оплата такого товара осуществляется на условиях, определенных договором купли-продажи.

Остановка передачи товара может иметь место только в пределах одного договора купли-продажи и не может распространяться на другие договоры купли-продажи, заключенные между теми же сторонами, а также на другие договорные обязательства, возникшие между продавцом и покупателем по этому договору . Договором или актами гражданского законодательства могут быть установлены запреты по применению такого способа защиты, а также предусмотрены другие особенности его применения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!