В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

ГК предусматривает оплатнисть услуг, которые возникают из договора хранения. По общему правилу, плата за хранение должна быть уплачена хранителю по окончании хранения, а если оплата предусмотрена по периодам, она должна выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода. В том случае, когда хранение прекращается до прекращения обусловленного срока в связи с обстоятельствами, за которые хранитель не отвечает, например, по желанию поклажедателя (ст. 953 ГК), хранитель имеет право на пропорциональную часть оплаты. Если же это произошло в связи со сдачей на хранение вещей, которые наделены опасными свойствами, о чем поклажедатель не сообщил хранителя, последний сохраняет право на весь объем обусловленного договором вознаграждения. Напротив, при досрочном прекращении договора по обстоятельствам, за которые хранитель отвечает, он не только не вправе требовать вознаграждения за оставшийся срок, но и должен вернуть поклажедателю уже полученные от него суммы.

По соглашению сторон плата может быть установлена ??в денежной, натуральной (с определением вида и количества продукции) форме, или в виде предоставления услуг хранителю. Возможен случай, когда плата по договору выражается в праве хранителя пользоваться вещью, которая была сдана на хранение, или ее плодами. Плата по договору может быть смешанной. Плата не взимается за кратковременное хранение вещей в гардеробах учреждений, театров, библиотек и др.. Плата не взимается также в случаях хранения вещей во время стихийного бедствия.

Если поклажедатель не выполнил своего обязательства, а хранитель продолжает выполнять договор, то поклажедатель обязан внести плату, установленную договором, за фактическое время хранения.

В учредительных документах или договоре юридического лица может быть предусмотрено бесплатное хранение вещи. В данном случае юридическое лицо не является профессиональным хранителем и это не входит в сферу ее основной деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!