В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В отличие от договоров купли-продажи с условием предварительной оплаты (ст. 693 ГК), не запрещается заключение договоров, по которым оплата осуществляется не позднее, чем момент передачи самого товара. Такая форма договора купли-продажи носит название продаже товара в кредит. Отношения, возникающие между покупателем и продавцом такой особенности оплаты

именуются еще отношениями коммерческого кредита. Поэтому при их регулировании следует иметь в виду положения ст. 1057 ГК.

Формами кредита является отсрочка и рассрочка платежей. Отсрочка платежа - это определение срока, по истечении которого (срока, с наступлением которого) покупатель должен выполнить свой долг по оплате полученного товара. Рассрочка платежа отличается только тем, что оплата производится не единовременно, в полном объеме, а частями (траншами, взносами и т. п.) в размере и в порядке, установленном договором купли-продажи (см. ст. 695 ГК). То есть, по общей норме, закрепленной в комментируемой статье, говорится об отсрочке платежа, хотя, например, Инструкция о порядке продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, утвержденная постановлением Совета Министров СССР от 15 ноября 1979 г. № 532 (в редакции постановления Совета Министров УССР от 30 июля 1985 г. № 299), определяя условия, порядок заключения и исполнения договора розничной купли-продажи товаров в кредит, предусматривает периодичность платежей.

2. Для продажи товара в кредит существенным является определение цены товара. Она определяется только на момент продажи, т. е. заключение договора купли-продажи и по общему правилу не может пересматриваться сторонами в течение срока действия договора.

Однако законом или договором могут устанавливаться отступления от этого правила.

3. Если продавец не исполняет своей обязанности по передаче товара, проданного в кредит, покупатель может воспользоваться правами, определенными ст. 665 ГК относительно любого другого договора купли-продажи, поскольку на момент передачи товара отсутствуют различия договора купли-продажи в кредит от договора купли-продажи с оплатой по общим правилам.

4. Продавец наделен весомым средством защиты своих имущественных интересов в случае, если покупатель просрочил оплату товара. В этом случае он имеет право требовать возврата ему неоплаченного товара.

5. Другим способом защиты имущественных интересов продавца начисление процентов на просроченную сумму. Срок, в течение которого начисляются проценты, определяется со дня, когда товар должен был быть оплачен, до дня его фактической оплаты, если договором не установлена ??обязанность уплатить проценты со дня передачи товара покупателю.

6. Важным фактором защиты прав продавца, средством обеспечения исполнения покупателем своих обязательств по договору купли-продажи товаров в кредит является право залога на товар, проданный в кредит. Право залога принадлежит продавцу, который может получить удовлетворение своего денежного обязательства преимущественно

перед другими кредиторами в порядке, установленном ГК, законами Украины «О залоге», «Об ипотеке» и другими актами гражданского законодательства. Срок действия права залога определяется моментом передачи товара, проданного в кредит, покупателю и моментом его полной оплаты.

При наличии в договоре условия о сохранении права собственности на товар за продавцом (ст. 697 ГК) положения о залоге применяться не может до тех пор, пока к покупателю не перейдет право собственности на товар, поскольку отсутствует субъектный состав залогового отношения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!