В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Поскольку договор хранения обеспечивает в первую очередь интересы поклажедателя, то при невыполнении последним своих обязанностей забрать вещь, хранитель вправе самостоятельно реализовать вещь при соблюдении следующих условий, а именно: а) если иное не предусмотрено договором, б) после письменного предупреждения поклажедателя. Обычно эти действия осуществляются профессиональными хранителями.

В случае окончания срока хранения и отказа поклажедателя забрать сданное на хранение имущество, хранитель, если им является гражданин, может требовать в судебном порядке принудительной продажи невостребованного имущества с соблюдением правил, предусмотренных Гражданским процессуальным кодексом Украины, а если хранителем является юридическое лицо, специализирующаяся на хранении, она обязана невостребованного вещь хранить дополнительно в рамках специальных сроков, предусмотренных ее уставом и правилами работы.


Получите за 15 минут консультацию юриста!