В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа - это частный случай продажи товара в кредит. В связи с особенностями осуществления оплаты он имеет определенную специфику. Возможность проведения расчетов с рассрочкой платежа установлен, например, в случае приобретения земельного участка (ст. 128 ЗК).

Договор купли-продажи с рассрочкой платежа имеет широкий круг существенных условий по сравнению с другими договорами купли-продажи и продажей товаров в кредит. К этим условиям отнесены: цену товара, порядок, сроки и размеры платежей. Отсутствие в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа положения о цене, в отличие от общих правил договора купли-продажи (ст. 691 ГК), делает его незаключенным (статьи 640-641 ГК). В ряде случаев эти условия определяются не как существенные, а обычные. Так, при заключении договора розничной купли-продажи товаров с рассрочкой платежа, согласно п. 15 Правил торговли в рассрочку, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июля 1998 г. № 997,

расчеты за проданные в рассрочку товары проводятся один раз в месяц в сроки, определенные договором.

2. В случае невыполнения покупателем обязанности по внесению очередного платежа по договору продавец имеет право отказаться от договора и потребовать возврата проданного товара. Законом не установлено положений относительно суммы уже внесенных платежей. При этом продавец должен вернуть полученные за переданный товар денежные средства (сумму платежей). Если при взыскании платежей применялись положения ч. 5 ст. 694 и ст. 536 ГК по уплате процентов, то при расторжении договора продавец обязан их вернуть, поскольку отпала основание их взимания. Ведь проценты начислялись за пользование чужими денежными средствами.

3. Договоров с рассрочкой платежей применяются положения ст. 665 ГК (ответственность продавца за невыполнение обязанности по передаче товара), ст. 536 ГК (уплата процентов в случае неуплаты платежей по договору), ст. 694 ГК (возникновение залогового права у продавца относительно проданного товара).


Получите за 15 минут консультацию юриста!