В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Определенные особенности существуют при продаже товаров с использованием автоматов. В частности, владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товара, его местонахождение, режим работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Информация, которую продавец должен разместить на автомате (или довести до сведения покупателей другим путем), должно соответствовать правилам ст. 700 ГК и ст. 4 Закона Украины «О защите прав потребителей», то есть она должна быть необходимой, доступной, достоверной и своевременной.

2. Часть 2 комментируемой статьи закрепляет правило, согласно которому договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара. Зависимости от целевого назначения автомата покупатель должен выполнить ряд действий для

заключения договора и получения товара. В частности, это ознакомление с инструкцией по пользованию автоматом, избрания определенного товара среди позиционирует продавец, и проведение ряда манипуляций (например, опустить монеты в сумме, требуется, или жетоны, нажать определенные кнопки в правильной последовательности и т. п.). Такой договор заключается путем проведения конклюдентных действий.

В тех случаях, когда покупатель выполнил все необходимые действия для заключения договора, в том числе оплатил выбранный товар, а автомат по каким-либо причинам не выдает товар покупателю (например, в случае его неисправности), последний имеет право требовать у продавца предоставления товара или возврата уплаченной суммы. На эти отношения распространяются нормы Закона «О защите прав потребителей».


Получите за 15 минут консультацию юриста!