В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если принятие товара на товарный склад удостоверено складским документом.

Несмотря на то, что договор хранения на товарном складе давно известен законодательству других стран, он является новеллой ГК Украины. Договор складского хранения является одним из видов договора хранения и на него распространяется большинство общих положений договора хранения. Он выделяется по субъектному составу, содержанию и оформлению, которые в свою очередь обусловлены хранением товарной массы, для ускорения и упрощения товарного оборота. Договор хранения на товарном складе является двусторонним, консенсуальным и платных.

В ч.И статьи, коммент определяется договор складского хранения как договор, которого товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему поклажедателем, и возвратить эти товары в сохранности. Приведенное определение позволяет выделить три непременных признаки данного вида договора хранения. 1) «Товары» является особым предметом договора хранения. 2) Особый субъектный состав. Контрагентами склада в рассматриваемом договоре могут быть только лица, для которых переданы на хранение вещи являются товаром, то есть такими вещами, продажа которых поклажедателя могут осуществлять в рамках своей предпринимательской деятельности. Только в этом случае на них распространяется предусмотренный в § 2 гл. 66 ГК порядок, включая возможность оформления отношений по сохранению товаров распорядительными документами, а также наделение склада правом реализовывать товары, находящиеся на хранении и др.. Во всех остальных случаях хранение на товарном складе должно осуществляться исключительно в режиме обычного хранения. И, соответственно, на них распространяются общие положения о сохранении. 3) Соответствующие услуги предоставляются товарным складом за вознаграждение. Тем самым оплатнисть договора складского хранения не распространяется на случай, предусмотренный императивной нормой, а является конститутивным признаком складского хранения. Отношения по безоплатногоу хранения, даже если соответствующие услуги предоставляются товарным складом, находятся вне § 2 гл. 66 ГК.

Договор складского хранения следует отнести к публичным договорам, поскольку он должен заключаться с любым, кто этого желает, и на одинаковых для всех условиях.

Договор хранения в товарном складе должен быть заключен в письменной форме. Согласно ч. ст. 957 ГК такая форма считается соблюденной, если принятие товара на товарный склад удостоверено складским документом. В свою очередь, ст.961 ГК содержит перечень таких документов. Он включает двойное складское свидетельство, простое складское свидетельство и складскую квитанцию.

Все три документа, хотя и закрепляют сами по себе волю только одной стороны - хранителя, приравниваются к письменной форме договора, поскольку вторая сторона - поклажедатель выражает, в свою очередь, собственную волю заключить договор путем принятия соответствующего документа в обмен на переданные на хранение товары.


Получите за 15 минут консультацию юриста!