В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья закрепляет одно из важнейших прав покупателя - право на надлежащее качество товара. Согласно статьям 6, 17 Закона «О защите прав потребителей» покупатель (потребитель) имеет право требовать от продавца (виготивны-ка), а продавец обязан передать потребителю товар, который по качеству отвечает требованиям нормативных документов, условиям договора, а также информации о товаре. Качество товара должно быть прежде всего

надлежащим, что согласно п.13 ст. 1 Закона «О защите прав потребителей», определяется как свойство продукции, отвечающей требованиям, установленным для этой категории продукции в нормативных актах и ??нормативных документах, и условиям договора с потребителем. Кроме этого, продавец обязан по требованию покупателя предоставить ему документы, подтверждающие надлежащее качество продукции. Например, согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил розничной торговли экземплярами аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных» от 4 ноября 1997 года, ко всем экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ , баз данных добавляется информация украинском языке о названии товара (вид носителя) гарантийные обязательства производителя экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы, видеограммы, компьютерной программы, базы данных, его наименование и адрес (или местонахождение), а также наименование и местонахождение предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от потребителей, а также проводит ремонт и техническое обслуживание указанных экземпляров. Справка с такой информацией наклеивается на упаковку экземпляра аудиовизуального произведения, фонограммы,

видеограммы, компьютерной программы, базы данных или прилагается к этой упаковки. Субъект хозяйствования, осуществляющий продажу экземпляров аудиовизуального произведения, фонограммы, видеограммы, компьютерной программы, базы данных, обязан предоставить по запросу покупателя подробную информацию об особенностях эксплуатации таких экземпляров в устной, печатной или иной доступной наглядной форме и квалифицированную консультацию при выборе указанных экземпляров.

Изготовитель должен обеспечить возможность использования товара по назначению в течение срока его службы, предусмотренного нормативным документом или установленного им по договоренности с потребителем, а в случае, если на товар законом или договором установлен гарантийный срок (срок годности), изготовитель обеспечивает (гарантирует) нормальную работу ( применение, использование) товара, в том числе комплектующих изделий, в течение этих сроков, то есть берет на себя обязательства об осуществлении бесплатного ремонта или замены соответствующей продукции в связи с введением ее в обращение. При этом гарантийный срок на комплектующие изделия должен быть не меньше, чем гарантийный срок на основное изделие, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором (ст.7 Закона «О защите прав потребителей»).

Одной из обязанностей продавца предупреждения покупателя о недостатках (явные или скрытые несоответствия проданного товара требованиям о качестве, предусмотренных договором и другим требованиям) товара, если о них известно продавцю. Тому правовые последствия, вытекающие из комментируемой статьи, возникают при условии, что покупатель нашел некоторые недостатки в товаре, о чем не был предупрежден продавцом. Но в случае, если такие недостатки возникли вследствие ненадлежащего использования товара или несоблюдении требований по хранению товара покупателем, требования последнего о восстановлении нарушенных прав удовлетворению не подлежат.

Требования, предусмотренные в ч. 1 комментируемой статьи, покупатель (потребитель) может предъявить покупателю (производителю) при наличии определенных документов, подтверждающих факт заключения данного договора (квитанция, кассовый или товарный чек) или, при отсутствии таких документов, ссылаться на свидетельские показания.

2. В случае приобретения покупателем непродовольственных товаров, которые уже были в использовании (например, в комиссионном магазине) и содержат определенные недостатки, можно предъявить требования о восстановлении нарушенных прав только тогда, когда товары имеют существенные недостатки, не оговорены продавцом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!