В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Двойные складское свидетельство предусматривает право его собственников осуществлять оборот прав на товар без перемещения товара, находящегося на складе. Закон Украины «О ценных бумагах и фондовой бирже» не относит двойное складское свидетельство к ценным бумагам, несмотря на то, что ему присущи некоторые признаки ценных бумаг.

Двойное складское свидетельство состоит из двух отдельных частей, в которых указаны предусмотренные законодательством реквизиты с одинаковыми подписями уполномоченных лица и печати товарного склада. Разделение двойного складского свидетельства обеспечивает значительные преимущества при обороте товара - его продажи, передачу в залог. Первая часть складского свидетельства указывает на принадлежность товара определенному лицу, определяет его основные признаки, обязательства поклажедателя и подтверждающий принятие товара на хранение складом. На основании этого документа товар можно продать, обменять путем передаточной надписи. Вторая часть - залоговое свидетельство (варрант) представляет собой документ, предусмотренный для передачи товара в залог. Он подтверждает право залога, вручается залогодержателю, который вправе самостоятельно передавать его другим лицам на основании передаточной надписи. В складском свидетельстве и реестре товарного склада указывается сумма и срок установления залога на товар. Приобретая складское свидетельство без варранта, покупатель должен учитывать, что товар обременен залогом и для его получения необходимо рассчитаться с залогодержателем в обмен на варрант. Держатель варранта считается собственником, а субъектом залоговых правоотношений.

Товарный склад обязан при выдаче товара получить от другой стороны две части двойного складского свидетельства. Нарушение этого обязательства предполагает имущественную ответственность состава перед держателем варранта. Товар должен быть выдан, если держатель складского свидетельства предоставит квитанцию ??о выплате всей суммы долга по залоговому свидетельству.

Согласно ч.2 статьи, коммент каждая из частей двойного складского свидетельства должно иметь указанные реквизиты, содержать идентичные подписи уполномоченных лица и печати товарного склада.

Согласно ч.З ст.962 ГК, если в документе отсутствует хотя бы одно из необходимых условий, то он не является двойным складским свидетельством.


Получите за 15 минут консультацию юриста!