В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья закрепляет порядок и сроки удовлетворения требований покупателя о замене товара или устранении недостатков. Требование о безвозмездном устранении недостатков товара предъявляется к продавцу или изготовителю по выбору покупателя. Устранение недостатков

осуществляется либо путем ремонта всего изделия или замены отдельных частей, деталей, агрегатов и т. д., которые вышли из строя. Требование покупателя о безвозмездном устранении недостатков подлежит удовлетворению продавцом или изготовителем в течение 14 дней или по соглашению сторон - в другой срок. По требованию покупателя на время ремонта ему должен быть предоставлен в пользование аналогичный товар независимо от модели, с доставкой к месту проживания покупателя за счет продавца. Для этого изготовитель и продавец должны на договорной основе создать обменный фонд товаров, перечень которых определяет Кабинет Министров Украины (постановление KM Украины «О реализации отдельных положений Закона Украины« О защите прав потребителей »от 19 марта 1999 г. № 172). К такому обменного фонда включены, в частности, телевизоры, магнитофоны, магнитолы, электроутюги, радиоприемники, холодильники, стиральные машины и т. п..

2. В случае устранения недостатков товара путем замены комплектующего изделия или составной части товара, на которые установлены гарантийные сроки, такой срок на новое комплектующее изделие или его составляющую исчисляется со дня выдачи покупателю товара после устранения недостатков. За каждый день просрочки продавцом или изготовителем устранения недостатков товара и невыполнения требования о предоставлении в

пользование аналогичного товара на время устранения недостатков продавец уплачивает покупателю неустойку в размере одного процента стоимости товара.

Потребитель (покупатель) вправе предъявить изготовителю требование о безвозмездном устранении недостатков товара и после гарантийного срока. Это требование может быть предъявлено в течение установленного срока службы, а если такой не предусмотрено - в течение 10 лет, если в товаре были выявлены существенные недостатки, допущенные по вине изготовителя. Если это требование не удовлетворено в 14-дневный срок, потребитель может по своему выбору предъявить изготовителю другие требования в связи с ненадлежащим качеством товара (п. 10 ст. 8 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Если по требованию покупателя недостатки товара устраняют непосредственно продавец или изготовитель, то они осуществляют это за свой счет, то есть для покупателя это бесплатно. Но закон допускает ситуацию, когда покупатель устраняет недостатки сам или поручает их исправления третьему лицу на основании договора подряда. В этом случае расходы по устранению недостатков самим покупателем или третьим лицом в порядке гражданской ответственности должны быть возмещены продавцом или изготовителем. Конечно, размер осуществленных расходов должен быть соразмерным с ценой товара, не превышать ее.

4. Требование покупателя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар или на такой же товар другой модели, но надлежащего качества, подлежит немедленному удовлетворению, а в случае необходимости проверки качества товара - в течение 14 дней или, по договоренности сторон, в другой срок. В случае отсутствия необходимого товара требование покупателя о замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи соответствующего заявления. При этом доставка товара продавцу и возврат иного товара после замены, как и доставка товара для исправления недостатков, осуществляются продавцом или изготовителем (или уполномоченными ими представителями), а в случае невыполнения ими этой обязанности или отсутствия продавца или изготовителя в месте нахождения покупателя возврата товара может быть осуществлен покупателем за их счет.

5. В случае замены товара с недостатками на товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором купли-продажи, и той, которая существует на момент его замены или вынесения судом решения о замене товара. Если же по выбору покупателя товар ненадлежащего качества заменен на аналогичный товар надлежащего качества, но иной по размеру, фасону, сорту и т. п., возмещению подлежит разница между ценой замененного товара и ценой товара надлежащего

качества, действующим на момент замены или вынесения судом решения о замене товара.


Получите за 15 минут консультацию юриста!