В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Использование исполнения может осуществляться путем распространения объектов смежных прав, то есть совершением определенных действий, с помощью которой объекты смежных прав непосредственно или косвенно предлагаются публике, в том числе доведение этих объектов до сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к этим объектам с любого места и в любое время по собственному выбору.

Действующее законодательство предусматривает также использование исполнения посредством записи (звукозаписи, видеозаписи). Согласно ст. 2 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» записью признается фиксация с помощью специальных технических средств на соответствующем материальном носителе звуков и (или) движущихся изображений, позволяющая осуществлять их восприятие, воспроизведение или сообщение.

Имущественным правом исполнителя является его исключительное право разрешать или запрещать другим лицам прямое или косвенное воспроизведение (изготовление одного или более экземпляров произведения, видеограммы, фонограммы в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной, в том числе цифровой , оптической или иной форме,

может считывать компьютер) записи своего исполнения, зафиксированного без его согласия на фонограмме или видеограмме, или с его согласия, но если воспроизведение осуществляется в иных целях, чем та, которую он дал свое согласие.

На основании ст. 39 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» исполнитель имеет исключительное право разрешать или запрещать другим лицам распространение своих исполнений, зафиксированных на фонограмме или видеограмме, путем первой продажи или иной передачи права собственности в случае, если он при первой фиксации исполнения не дал разрешения производителю фонограммы (производителю видеограммы) на ее дальнейшее воспроизведение.

К способам использования исполнения относятся: передача в аренду оригинала или экземпляра записи своего исполнения, зафиксированных на фонограмме или видеограмме, обеспечение средствами связи доступа любого лица к записанному исполнению из места и во время, избранных им.

2. Законом могут быть предусмотрены иные способы использования исполнения. Так, согласно ч. 4 ст. 39 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» в случае, когда исполнитель при первой фиксации исполнения непосредственно позволит производителю фонограммы или производителю видеограммы ее дальнейшее

воспроизведение, считается, что он передал производителю фонограммы исключительное право на распространение фонограмм, видеограмм и их экземпляров способом первой продажи. Одновременно законом разрешается и другая передача исполнителем своих прав собственности или владения, а также сдачи в имущественный наем, коммерческий прокат и т. п.. При этом исполнитель сохраняет право на получение справедливого вознаграждения за указанные виды использования своего исполнения через организации коллективного управления или иным способом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!