В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Отказ покупателя от договора в связи с ненадлежащим качеством товара означает расторжение договора по требованию покупателя при наличии существенного нарушения условий договора другой стороной (продавцом). При возражениях продавца против расторжения договора по этой причине спор может решить суд (ч. 2 ст. 651 ГК). По требованию продавца покупатель должен возвратить ему недоброкачественный товар, причем доставка последнего осуществляется за счет продавца. Доставка крупногабаритных товаров и товаров весом свыше пяти

килограммов продавцу, производителю (предприятию, выполняющему их функции) осуществляется силами и средствами продавца, производителя (предприятия, которое выполняет их функции). В случае невыполнения этого обязательства, а также отсутствия продавца, производителя (предприятия, которое выполняет их функции) в месте нахождения потребителя, доставка и возврат товаров могут быть осуществлены потребителем за их счет.

2. В случае отказа покупателя от договора и возврата продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе, кроме возврата уплаченной суммы, требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование продавцом добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения. Если на время исполнения решения суда о возмещении разницы в цене в случае замены товара, уменьшения цены или возврата товара ненадлежащего качества повысились цены на него, покупатель по этим основаниям может заявить дополнительные требования к продавцу. В любом случае при возврате денег продавец не вправе удерживать из них суммы, на которые снизилась стоимость товара в связи с его использованием покупателем, потерей товарного вида и т. п., поскольку расторжение договора стало следствием нарушения продавцом требований к качеству товара.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона «О защите прав потребителей» в отношении непродовольственных товаров, бывших в употреблении и реализованы через розничные комиссионные торговые предприятия, указанные выше требования в связи с недостатками этих товаров удовлетворяются по согласию продавца. Новый ГК (ч. 2 ст. 708) усиливает гарантии прав покупателей товаров при приобретении их в розничных комиссионных предприятий, предполагая, что покупатель, который был проинформирован о продажу товаров, вправе предъявить требования в отношении ненадлежащего качества товаров, если приобретенные товары содержали существенные недостатки, не оговорены продавцом. Это означает, что в таком случае соответствующие требования покупателя должны быть удовлетворены продавцом и при отсутствии его согласия, то есть в принудительном порядке.

3. При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар проводятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара на время покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в этот день - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее семи дней.


Получите за 15 минут консультацию юриста!