В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Производители фонограмм и видеограмм имеют право на прямое или косвенное воспроизведение (изготовление одного или более экземпляров видеограммы, фонограммы в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в электронной, в том числе цифровой, оптической или иной форме, может считывать компьютер) соответствующего объекта смежных прав любым способом и в любой форме.

Согласно ст. 40 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» производителям фонограмм и производителей видеограмм относится их исключительное право на использование своих фонограмм, видеограмм и исключительное право разрешать или запрещать другим лицам распространение среди публики оригинала фонограмм, видеограмм и их экземпляров путем первой продажи или иной передачи права собственности, а также право передачи в аренду оригинала или экземпляра фонограммы, видеограммы. Если фонограммы, видеограммы или их экземпляры введены их производителем или с его согласия в гражданский оборот путем их первой продажи в Украине, то допускается их последующее распространение путем продажи, дарения и т. п. без согласия производителя фонограммы (видеограммы) и его правопреемника и без

выплаты ему вознаграждения. Однако и в этом случае право сдачи таких экземпляров фонограмм (видеограмм) в имущественный наем или коммерческий прокат остается исключительно правом производителя фонограммы (видеограммы). Использование фонограммы, видеограммы может осуществляться путем обеспечения средствами связи возможности доступа любого лица к фонограмме, видеограммы с места и во время, избранных им.

2. Законом могут быть предусмотрены иные способы использования фонограмм и видеограмм. Так, согласно ст. 40 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» производители фонограмм и производителей видеограмм могут разрешать или запрещать другим лицам любое видоизменение своих фонограмм, видеограмм, а также ввоз на таможенную территорию Украины фонограмм, видеограмм и их экземпляров с целью их распространения среди публики .

Имущественные права производителей фонограмм и производителей видеограмм могут передаваться (отчуждаться) другим лицам на основании договора, в котором определяются способ использования фонограммы (видеограммы), размер и порядок выплаты вознаграждения, срок действия договора, срок использования фонограммы (видеограммы), территория, на которую распространяются переданы права и т. д.. Определенные договором ставки вознаграждения не могут быть ниже минимальных ставок, установленных KM Украины.

Имущественные права производителя фонограммы, являющегося юридическим лицом, могут быть также переданы (отчуждены) другому лицу в установленном законом порядке вследствие ликвидации юридического лица - субъекта смежных прав.


Получите за 15 минут консультацию юриста!