В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

ГЛАВА 55. Дарение

Статья 717. Договор дарения

1. Юридическим последствием заключения договора дарения является безвозвратное прекращение права собственности у дарителя на имущество, являющееся предметом настоящего договора, и возникновения права собственности на него у одаряемого лица. То есть правовой целью договора дарения является передача собственником своего имущества в собственность другого лица без получения взаимной вознаграждения. Таким образом, одним из характерных признаков дарения является увеличение объема имущества одаряемого за счет уменьшения имущества дарителя без получения последним имущественного взаимности. Договор дарения, как договоры купли-продажи, мены, поставки направлен на безвозвратное прекращение права собственности у одного лица и возникновение права собственности (права хозяйственного ведения или

оперативного управления) у другого лица. Как и продавец, даритель должен быть собственником отчуждаемого таким образом имущества. Однако в отличие от указанных договоров, договор дарения всегда является бесплатным, а потому даритель не приобретает право требовать от одаряемого лица встречных действий имущественного характера.

Момент заключения договора дарения, по действующему ГК, не связан с моментом фактической передачи имущества в собственность. Они могут как совпадать, так и быть значительно удалены друг от друга во времени, поэтому договор дарения может принадлежать как к реальным, так и консенсуальным договоров. Напомним, что положениями ГК УССР 1963 г. вполне однозначно договор дарения был определен реальным договором. В ч. 2 ст. 243 ГК УССР было прямо очерчены, что договор дарения считается заключенным с момента передачи имущества одаряемому. Действующий ГК не содержит такого императивной нормы. Зато, поскольку в комментируемой статье договор дарения определяется как договор, по которому даритель передает или обязуется передать в будущем одаряемому бесплатно подарок в собственность, можно сделать вывод, что он считаться реальным, а при определенных обстоятельствах - консенсуальным. Так, договор дарения может иметь признаки консенсуальности в случае его заключения с

обязанностью передать дар в будущем в соответствии с требованиями частей 1, 2 ст. 723 ГК, которые предусматривают обязательное определение в договоре предмета дарения и определенного срока выполнения такого долга или наступления соответствующего откл-дальней условия (см. комментарий к ст. 723 ГК).

Договор дарения в цивилистической доктрине считается односторонним, поскольку с его заключением у сторон не возникает, как правило, взаимных прав и обязанностей. Однако новый ЦК все же предусматривает возможность возникновения определенных обязанностей как у дарителя, так и в одаряемого. Например, в ст. 721 ГК установлено определенные обязанности дарителя относительно сообщения одаряемому об опасных свойствах подарка. Одаряемый в свою очередь несет обязанность заботиться о сохранении подаренной вещи, составляющей историческую, научную, культурную ценность. Однако в любом случае для заключения договора дарения необходимо не только волеизъявление дарителя, но и одаряемого, который может и отказаться от принятия дара. В таком случае договор дарения считается незаключенным, поскольку не существует никаких правовых оснований, чтобы заставить человека принять дар вопреки ее воле.

Следует обратить внимание на то, что источниками регулирования отношений дарения является не только нормы ГК.

При заключении договора дарения необходимо также учитывать и положения ст. 65 СК Украины относительно распоряжения имуществом, находящимся в общей совместной собственности супругов, статьи 131 - 132 ЗК Украины, Декрета Кабинета Министров Украины от 26 декабря 1992 г. № 15-92 (нормы последнего не позволяют при отчуждения отдельных земельных участков изменять их целевое назначение ) и т. д..

2. Учитывая бесплатность договора дарения, вполне обоснованным предостережение, изложенное в комментируемой статье, о том, что договор, устанавливающий обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя любое действие имущественного или неимущественного характера, не является договором дарения. Указанное положение отражает сущность договора дарения и указывает на его основное отличие от платных договоров - переход права собственности на предмет договора до одаряемого без предоставления какой-либо встречной материальной или нематериальной компенсации дарителю.

Однако бесплатность дарения не означает безпричинности. Мотивы заключения данного договора могут быть самыми разнообразными: от желания помочь одаряемому или отблагодарить его за определенные услуги к попытке инициировать обратный подарок. Но в любом случае мотив находится за пределами договора

дарения и не влияет на действительность - в противном случае (т. е. если в договор заложен обратный обязанность одаряемого совершить в пользу дарителя определенные действия), данный договор не потеряет своей правомерности, но его уже нельзя будет квалифицировать именно как договор дарения, а следовательно и отношения с ним будут регулировать другие нормы гражданского законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!