В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Промышленный образец - это новое конструктивное решение промышленного изделия, определяющее его внешний вид и конкретные средства реализации творческого замысла. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков не стала общедоступной в мире до даты подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, то до даты ее приоритета. Кроме того, в процессе установления новизны промышленного образца принимается во внимание содержание всех заявок. На признание промышленного образца патентоспособным не влияет раскрытие информации о нем автором или лицом, получившим от автора прямо или косвенно такую ??информацию в течение 6 месяцев до подачи заявки в Учреждение или, если заявлен приоритет, до даты ее приоритета. При этом обязанность доказывания обстоятельств раскрытия информации

возлагается на лицо, заинтересованное в применении этой нормы.

2. Правовая охрана не предоставляется промышленным образцам, которые противоречат общественным интересам, принципам гуманности и морали, а также включают в заявке пренебрежительные высказывания о промышленных образцах и результатов деятельности других лиц.

Понятие «промышленный образец» применяется как к одному изделию, так и в комплекте (набора) изделий. Комплект (набор) может быть признан промышленным образцом, если в его состав входят элементы, которые выполняют функции, отличные друг от друга, но подчинены общему назначению, решаемой комплектом (набором) в целом.

Понятие «одно изделие» применяется как к целому изделия, например автомобиль, так и к его части, например: бампер, фара и т. д.. Вариантом промышленного образца может быть внешний вид изделий, принадлежащих к одной функциональной группы, к одному классу МКПО, подобные по совокупности существенных признаков и имеют отличия в несущественных признаках, которые воспринимаются визуально, например, несколько стульев, отличающихся друг от друга фактурой, цветом декоративной обивочной ткани и т. д. (см. Правила составления и подачи заявки на промышленный образец от

18 февраля 2002, п. 3. - Интеллектуальная собственность. - 2002. - № 5. - С. 54).

3. Объектом промышленного образца также могут быть форма, рисунок, раскраска или их сочетание, определяющие внешний вид промышленного изделия.

Действующим законодательством не признаются промышленными образцами: объекты архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленные, гидротехнические и другие стационарные сооружения; печатная продукция как таковая; объекты неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или подобных им веществ и т. п.. Промышленному образцу присваивается его название.


Получите за 15 минут консультацию юриста!