В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Предметом дарения может быть любое имущество, в том числе и такое специфическое, как деньги и ценные бумаги при условии, что оно не изъято из товарооборота и может находиться в собственности лица, которому оно дарится. То есть при дарении следует придерживаться специальных правил, установленных для приобретения права собственности гражданами на отдельные виды имущества, например на огнестрельное оружие, объекты, находящиеся на государственном учете как памятники истории и культуры; т. п. (см. приложение № 2 к постановлению Верховной Рады

Украина «О праве собственности на отдельные виды имущества» от 17 июня 1992 p.). Дарения вещей, ограниченных в гражданском обороте, не должно нарушать их специального правового режима.

2. Кроме подвижных и неподвижных вещей, предметом договора дарения могут быть и имущественные права - те, которыми даритель уже владеет на момент заключения договора, и те, которые могут возникнуть у него в будущем (например, в связи с осуществлением права интеллектуальной собственности) . Но при этом следует помнить, что некоторые имущественные права (те, которые неразрывно связаны с личностью их владельца) нельзя ни подарить, ни отчуждать любым другим образом. В таких имущественных прав относится, в частности, право на получение алиментов, пенсии, других выплат, имеющие личный характер, а также право на возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Также необходимо учитывать, что определенные имущественные права, например сервитуты, не могут быть предметом самостоятельного отчуждения (т. е. передаваться отдельно от вещи, которую они обслуживают). Так же и права, воплощенные в ценных бумагах, можно подарить только вместе с самим ценной бумагой (их дарения в соответствии с требованиями ст. 197 ГК осуществляется путем передачи

ценной бумаги на предъявителя или совершением индоссамента, если ценная бумага является ордерной).


Получите за 15 минут консультацию юриста!