В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Право интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец удостоверяется патентом. Патент - это охранный документ, который удостоверяет право интеллектуальной собственности на указанные научно-технические достижения, а также приоритет. Патент выдается на основании квалификации заявленного предложения изобретением, полезной моделью, промышленным образцом. Право квалификации предложения предоставлена ??только единственном в Украине органа - Государственному департаменту интеллектуальной собственности Минобразования и науки Украины (Учреждении). Для этого заявитель, которым может быть сам изобретатель, автор промышленного образца, их правопреемники и другие лица, уполномоченные ими, представляют в Учреждение заявку. Она может быть представлена ??в Учреждение лично заявителем или по его поручению представителем по делам интеллектуальной собственности, или другим доверенным лицом. Иностранные граждане и лица, проживающие или имеющие постоянное местонахождение за пределами Украины, в отношениях с Учреждением реализуют свои права через представителя по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных), зарегистрированных в соответствии с законом.

2. Заявка должна быть правильно оформлена. Она включает: заявление на получение патента, описание изобретения (полезной модели), промышленного образца; формулы

изобретения, полезной модели, чертежи, схемы, если на них есть ссылка в описании; реферат.

Заявка подвергается соответствующей экспертизе, в том числе квалификационной. По положительным результатам экспертизы, Учреждением принимается решение о выдаче патента. На основании этого решения осуществляется государственная регистрация патента. Для каждого вида объектов промышленной собственности ведется отдельный государственный реестр. Одновременно с государственной регистрацией патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец Учреждение публикует в своем официальном бюллетене определенные в установленном порядке сведения о выдаче патента.

Не позднее 3-х месяцев с даты опубликования сведений о выдаче патента Учреждение публикует описание к патенту, содержащей формулу изобретения, полезной модели, промышленного образца. После публикации любое лицо имеет право ознакомиться с материалами заявки в установленном порядке. За ознакомление с материалами заявки уплачивается сбор. Сведения о выдаче патента на секретные изобретения, полезные модели, промышленные образцы не публикуются.

3. Выдача патента осуществляется Учреждением в месячный срок после его получения. Если право на получение одного и того же патента имеют несколько лиц, им выдается один патент.

Если учреждение приняла решение об отказе в выдаче патента, заявитель в течение двух месяцев с даты получения уведомления об этом решении может обратиться с апелляцией в суд. Обжалование осуществляется путем подачи возражения против решения Учреждения в порядке, установленном законом и Регламентом Апелляционной палаты. За подачу возражения уплачивается сбор. Если он не выплачивается в установленный срок, возражения не рассматриваются.

До утверждения решения Апелляционной палаты, в месячный срок с даты его принятия, руководитель Учреждения может внести мотивированный письменный протест на это решение. Решение Апелляционной палаты, принятое по этому протесту, является окончательным и может быть отменено только судом.

4. Объем правовой охраны определяется формулой изобретения, полезной модели и совокупности признаков промышленного образца. Формула изобретения, полезной модели должна кратко и ясно отражать сущность новизны предлагаемой разработки или открытия, то есть она должна содержать следующую совокупность существенных признаков технического или технологического решения, позволяющие достичь задекларированного заявителем практического результата. Указанная формула составляется на основе описания. В нем используются те же понятия, содержащиеся в описании изобретения, полезной

модели. Формула является логическим определением изобретения, полезной модели, которое охватывает все его (ее) существенные признаки. Они должны быть выражены таким образом, чтобы обеспечить возможность их идентификации, т. е. однозначного понимания специалистом на основе известного уровня техники.

Объем правовой охраны промышленного образца определяется совокупностью признаков промышленного изделия, изображенных на фотографиях (его макетах, рисунках). Указанные признаки должны базироваться на описании промышленного образца.


Получите за 15 минут консультацию юриста!