В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Поскольку договор дарения принадлежит к бесплатному договоров, то даритель не должен соблюдать требования по качеству вещи, которая является подарком. Она может быть с недостатками, и даритель не обязан их исправлять или возмещать одаряемому расходы, связанные с их устранением или обменивать подарок на качественную вещь. Но недостатки или особые свойства дара не должны быть

опасными для жизни, здоровья, имущества одаряемого или других лиц. В случае, если они все же несут такую ??угрозу, и дарителю об этом известно, он обязан предупредить о них одаряемого.

2. В случае невыполнения дарителем вышеупомянутого долга, он должен возместить ущерб, причиненный одаряемому или другим лицам владении или пользовании его даром (конечно, если они известны одаряемому) в зависимости от вида причинения вреда по правилам ст. 1166 (ответственность за причиненный имущественный вред), ст. 1195 (возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья) или ст. 1200 ГК (возмещение вреда, причиненного смертью потерпевшего). Но при этом следует учитывать, что даритель отвечает за причиненный вред лишь в случае, когда он был причинен именно из-за недостатков или особые свойства вещи, а не в результате неосторожного обращения одаряемого или других лиц с качественным подарком (например, с охотничьим ружьем). Также даритель не несет ответственности за причиненный вследствие владения или пользования его подарком ущерб, если ему самому не было известно о недостатках или особых свойствах подарка. При определенных обстоятельствах в случае причинения такого вреда должны применяться положения ст. 16 Закона Украины «О защите прав

потребителей »и статей 1209-1211 ГК. В частности, по ст. 1209 ГК продавец, изготовитель товара, исполнитель работ (услуг) обязан возместить вред, причиненный физическому или юридическому лицу вследствие конструктивных, технологических, рецептурных и других недостатков товаров, работ (услуг), а также недостоверной или недостаточной информации о них, независимо от их вине, а также от того, находился ли потерпевший с ними в договорных отношениях. В этих обстоятельствах потерпевший (одаряемый) может обратиться с соответствующим иском, например к продавцу, у которого даритель приобрел товар (подарок), или к изготовителю товара.

Таким образом, даритель должен возмещать вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого или других лиц в результате владения или пользования его подарком только при наличии всех следующих условий в совокупности:

1) указана жаль, действительно, был причинен и именно вследствие недостатков или особых свойств дара;

2) дарителю было известно о недостатках или особых свойствах его дара, через которые одаряемому или другим лицам был причинен вред;

3) даритель не сообщил об указанных недостатках или особых свойствах дара одаряемому.

Если хотя бы одна из перечисленных обстоятельств отсутствует, то одаряемого нет оснований для предъявления требований к дарителю.


Получите за 15 минут консультацию юриста!