В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Новый ГК установил более четкую дату начала течения срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец - дату, которая наступает за датой их государственной регистрации. По ст. 253 ГК течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. Итак, если государственная регистрация состоялась десятого января года, то имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец вступают в силу 11 января этого года. Такой порядок установлен ЦК том, что по законам Украины об интеллектуальной собственности имущественные права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец вступают в силу с даты публикации сведений о выдаче патента (ч. 1 ст. 28 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели »). Дата публикации сведений о выдаче патента всегда осуществляется позже государственной регистрации указанных объектов, при этом иногда через довольно длительное время. Определена ЦК дата

более точной - это фактическая дата государственной регистрации. Недостаток такого порядка заключается в том, что дата государственной регистрации становится известной заявителю позже.

Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец даты подачи заявки в Учреждение. Итак, действие исключительных имущественных прав после даты подачи заявки, а неисключительных - с даты государственной регистрации. Датой подачи заявки является дата получения Учреждением материалов, содержащих, по крайней мере: 1) заявление в произвольной форме на выдачу патента; 2) сведения о заявителе и его адрес; 3) материал, производящий впечатление описания изобретения, полезной модели, промышленного образца и часть материала, которую можно принять за формулу изобретения, полезной модели или существенных признаков промышленного образца.

Соответствии с пунктами 10, 11, 12 ст. 16 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» за подачу заявки и ознакомления с его материалами уплачивается сбор.

2. Срок действия исключительных прав интеллектуальной собственности на изобретение истекает через 20 лет, которые отсчитываются с даты подачи заявки на изобретение в установленном законом порядке. Этот срок может быть

продлен, если объектом изобретения является лекарственное средство или средство защиты животных, растений и т. п., использование которого требует разрешения соответствующего компетентного органа, по ходатайству владельца этого патента на срок, равный периоду между датой подачи заявки и датой получения такого разрешения, но не более чем на 5 лет. Порядок

подачи ходатайства и продления срока действия патента в этом случае определяется Учреждением. За подачу ходатайства уплачивается сбор.

Срок действия исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности на полезную модель истекает через 10 лет, на промышленный образец - через 15 лет с даты подачи заявки в Учреждение.

3. Законом могут быть установлены условия временного действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение до вступления в силу в соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, то есть до даты государственной регистрации. По истечении 18 месяцев с даты подачи заявки на получение патента на изобретение, а если заявлен приоритет, то с даты ее приоритета, Учреждение публикует в своем официальном бюллетене определенные им сведения о заявке. Указанная публикация предоставляет заявителю временную правовую охрану в объеме формулы изобретения, на основе которой опубликованы сведения о заявке. В течение срока от

даты публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента на изобретение заявителю предоставляется временная правовая охрана. Сущность временной правовой охраны заключается прежде всего в том, что заявитель имеет право на получение компенсации за причиненные ему после публикации сведений убытки от лица, действительно знала получила письменное уведомление на украинском языке с указанием номера заявки о том, что сведения о заявке на изобретение, ней используется без разрешения заявителя, опубликованы. Указанная компенсация может быть получена заявителем только после получения патента. Действие временной охраны прекращается с даты публикации в официальном бюллетене сведения о выдаче патента на изобретение или уведомления о прекращении делопроизводства по заявке.

По ходатайству заявителя Учреждение публикует сведения о заявке ранее указанного срока. За подачу ходатайства уплачивается сбор.


Получите за 15 минут консультацию юриста!