В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Возможность установки в договоре дарения обязанности одаряемого совершить определенное действие имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от его совершения - это одно из кардинальных новшеств гражданского законодательства. Ведь согласно положениям ГК УССР 1963 г. одаряемый всегда становился собственником полученного по договору дарения имущества без каких-либо условий и обязанностей выполнять какие-либо действия в пользу третьих лиц. Теперь даритель вправе установить в договоре дарения условие о необходимости выполнения одариваемых определенных действий или воздержания от их совершения в отношении третьих лиц. Несмотря на то, что при таких обстоятельствах в одаряемого возникают обязательства по договору дарения, положения комментируемого правовой нормы не противоречат требованиям гражданского законодательства относительно бесплатности этого договора. Ведь на одаряемого может быть возложена лишь определенный долг исключительно в пользу третьего лица, а не в пользу дарителя. Следовательно, и в таком случае встречная компенсация дарителю будет отсутствовать.

2. Понятно, что выгоду от выполнения одаряемым обязанности совершить определенные действия имущественного характера в пользу третьего лица или воздержаться от их совершения получает не даритель, а именно эта третье лицо. Однако требовать от одаряемого выполнения указанной обязанности третьего лица, по общему правилу, не вправе. Согласно комментируемой статьи это может сделать только даритель. Исключение из приведенного правила установлены на случай смерти дарителя, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим или недееспособным. С наступлением таких обстоятельств даритель уже не в состоянии защитить интересы третьего лица, назад приобретает права требования по исполнению одаряемым обязанности в пользу, установленный в договоре дарения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!