В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. ЦК и действующее законодательство предусматривают возможность признания прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец недействительными, но не устанавливают ограничительных сроков для такого признания. Из этого следует, что эти права на указанные объекты могут быть признаны недействительными в течение всего срока действия патентов. Признание прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец недействительными осуществляется только в судебном порядке. Патенты могут быть признаны недействительными полностью или только в определенной части. Основаниями для иска о признании прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец недействительными согласно действующему законодательству являются:

1) несоответствие запатентованного изобретения, полезной модели, промышленного образца условиям патентоспособности, определенных законом;

2) наличие в формуле изобретения, полезной модели, промышленного образца признаков, отсутствовавших в поданной заявке;

3) нарушение требований зарубежного (кроме РФ) патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Решение о признании прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец недействительными Учреждение сообщает в своем официальном бюллетене. Следует заметить, что признаны полностью или частично недействительными права интеллектуальной собственности на указанные объекты объявляются такими, что не вступили в силу с даты публикации сведений о выдаче патента.

2. Зарубежное патентование изобретений, полезных моделей и промышленных образцов в соответствии с Законом Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» (ст. 37) и Закона Украины «Об охране прав на промышленные образцы» (ст. 29) осуществляется только в разрешительном порядке. Заявитель должен сначала запатентовать изобретение, полезную модель, промышленный образец в Учреждении и сообщить ей о своем намерении запатентовать этот объект за рубежом. Если в течение 3 месяцев отдать подачи заявки в Учреждение от нее не поступит уведомление об отнесении заявленного изобретения, полезной модели, промышленного образца к государственной тайне, зарубежное их патентования разрешается. Если заявитель нарушит установленный порядок зарубежного патентования, то его права интеллектуальной собственности на указанные объекты могут быть признаны в судебном порядке недействительными.


Получите за 15 минут консультацию юриста!