В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Пожертвование является особой разновидностью договора дарения, характерным признаком которого является обязательство одаряемого использовать предмет договора исключительно для достижения определенной, заранее обусловленной цели. Таким образом, пожертвованием является договор дарения с указанием на целевое использование дара (при отсутствии в договоре условия о цели использования его предмета безвозмездная передача имущества в собственность считаться обычным дарением). На практике обычно предметом договора пожертвования являются

денежные средства, но теоретически им может быть любое имущество, не изъятое из гражданского оборота.

Сторонами в договоре пожертвования могут быть физические и юридические лица, государство Украина, Автономная Республика Крым и территориальные общины. Так же как и договор дарения, договор пожертвования может быть заключен от имени пожрал-твувача его представителем (конечно, с соблюдением всех требований по оформлению доверенности на заключение такого договора).

Необходимо также учитывать при рассмотрении этого вопроса и нормы специального законодательства, в частности, Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях». Ведь согласно ст. 1 этого Закона благотворительностью признается добровольное и бескорыстное пожертвование физических и юридических лиц в предоставлении приобретателям, в частности, материальной и финансовой помощи, которая согласно ст. 16 Закона может быть осуществлена ??еще в форме передачи имущества по договору дарения.

2. Договор о пожертвовании считается заключенным с момента принятия пожертвования, то есть с того времени, когда лицо, которому передается пожертвование, подтвердит каким-либо образом свое согласие на его принятие (как и обычный подарок, заставить принять пожертвование вопреки желания того, кому она предназначена, невозможно ).

3. В случае, когда гражданским законодательством не установлено специальных правил относительно урегулирования отношений по договору пожертвования, к нему применяются положения о договоре дарения. В частности, при заключении договора пожертвования необходимо соблюдать требования ст. 719 ГК о форме договора дарения (иначе существует угроза признания договора недействительным или по крайней мере в случае возникновения спора невозможности ссылаться на свидетельские показания). Жертвователь, как даритель, обязан предупредить одаряемого о недостатках и особые свойства предмета договора, если они могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества одаряемого или других лиц, а при невыполнении этой обязанности возместить причиненный ущерб и т. д..


Получите за 15 минут консультацию юриста!