В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Первичным субъектом права интеллектуальной собственности на компоновку (топографию) интегральной микросхемы автор. Им может быть только физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. Юридическое лицо первичным субъектом прав на компоновку ни при каких условиях быть не может. Если компоновка (топография) создано совместно несколькими физическими лицами, то все эти лица признаются

соавторами. В таком случае право на компоновку (топографию) интегральной микросхемы принадлежит нескольким лицам совместно и осуществляется согласно ст. 428 ГК по договору между ними или совместно.

Непременным условием возникновения соавторства на компоновку (топографию) является внесение разработчиком личного творческого вклада в ее создание. Лица, которые осуществляли техническую, организационную или материальную помощь автору или способствовали государственной регистрации компоновки (топографии), соавторами не признаются. Споры относительно характера вклада лиц, принимавших участие в создании компоновки (топографии), разрешаются судом. В этом случае суд может назначить соответствующую экспертизу.

Признания физического лица автором топографии не влияют ни его возраст, ни состояние дееспособности. Однако права, принадлежащие малолетним и недееспособным авторам, осуществляются их родителями или опекунами. Авторские права на компоновку (топографию) признаются за гражданами Украины, так и за иностранцами.

При условии создания компоновки (топографии) интегральной микросхемы в связи с выполнением трудового договора или по заказу, что имеет место в подавляющем большинстве случаев, право интеллектуальной собственности на указанный объект может принадлежать соответствии со статьями 429, 430 ГК Украины автору и

работодателю или заказчику совместно, если иное не установлено договором. Правила, которые закреплены в ст.7 Закона Украины «Об охране прав на топографии интегральных микросхем», в определенной мере противоречат содержанию статей 429, 430 ГК Украины, а поэтому в таких случаях применяться не могут.

2. После смерти автора субъектом имущественных прав на компоновку (топографию) становятся его наследники. К наследникам переходят только имущественные права на компоновку (топографию) интегральной микросхемы. При этом исключительные права на использование топографии, срок действия которых ограничивается десятью годами, переходят к наследникам на период, оставшийся до истечения указанного срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!