В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 741 ГК регулирует вопросы расчетов сторон в договоре ренты в случае его расторжения. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает проведение расчетов в зависимости от того, было ли имущество передано в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно, если договором ренты не установлено правовых последствий расторжения договора ренты.

2. Часть 2 ст. 741 ГК устанавливает правило, согласно которому плательщик ренты, которому имущество было передано в собственность бесплатно, должен выплатить получателю годовую сумму рентных платежей.

3. Согласно ч. 3 комментируемой статьи ГК плательщик ренты, которому было передано имущество в собственность за плату, то есть он уплатил цену имущества, отчужденного во ренту, по просьбе получателя ренты выплатить годовую сумму ренты и стоимости переданного имущества. Законодатель не предусматривает права получателя ренты требовать возвращения имущества, переданного в собственность плательщика ренты. Однако по соглашению сторон расчеты могут быть проведены путем передачи получателю ренты имущества, принадлежащего плательщику ренты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!