В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 42

Право интеллектуальной собственности на сорта растений, породы животных

Статья 485. Виды прав интеллектуальной собственности на сорт растений, породу животных

1. Регулирование отношений правовой охраны сортов растений осуществляется согласно Закону Украины «Об охране прав на сорта растений» от 21 апреля 1993 г. Закон определяет, что сорт растений - это отдельная группа растений (клон, линия, гибрид первого поколения, популяция), которая независимо от того, удовлетворяет ли она полностью или нет условия предоставления правовой охраны:

во-первых, может быть определена степенью проявления признаков, являющейся результатом реализации данного генотипа или комбинации генотипов;

во-вторых, может быть отличены от любой другой группы растений степенью выраженности по крайней мере одного из этих признаков;

в-третьих, может рассматриваться как единое целое с точки зрения ее пригодности для воспроизведения в неизменном виде целых растений сорта.

Сорт считается охраноспособным, т. е. пригодным для приобретения права на него как на объект интеллектуальной собственности, если за проявлением признаков, порожденных определенным генотипом или определенной комбинацией генотипов, он является новым, виризняльним, однородным и стабильным.

Сорт считается новым, если до даты, на которую заявка считается поданной в Государственную службу по охране прав на сорта растений, который действует в составе Министерства по аграрной политики Украины (далее - Учреждение), заявитель (селекционер) или другое лицо по его разрешению не продавали или любым другим способом не передавали материал сорта для коммерческого использования: а) на территории Украины - за год до этой даты, б) на территории другого государства - по древесных культур и винограда за шесть лет и по растений других видов за четыре года до этой даты.

Сорт соответствует условию виризняльности, если за проявлением его признаков он четко отличается от любого другого сорта, общеизвестного до даты, на которую заявка считается поданной в Учреждение.

2. Виризняльнисть сорта от общеизвестного означает, что сорт:

а) нераспространенный на определенной территории в любом государстве;

б) сведения о проявлениях его признаков не стали общедоступными в мире, в частности путем их описания в любой обнародованном публикации;

в) он не представлен образцом в общедоступной коллекции;

г) не имеет правовой охраны или не внесен в официальный реестр сортов в любой стране. При этом он не считается общеизвестным с даты подачи заявки на предоставление права или внесения в реестр.

Сорт считается однородным, если с учетом особенностей его размножения растения этого сорта остаются достаточно похожими по своим основным признакам, изложенным в описании сорта.

Сорт считается стабильным, если его основные признаки, рассмотренные в описании, остаются неизменными после неоднократного размножения или в случае особого цикла размножения - в конце каждого такого цикла.

Согласно вышеупомянутого Закона могут приобретаться личное Нет-новое право авторства на сорт и имущественное право владельца сорта.

О личное неимущественное право авторства на сорт свидетельствуют Государственный реестр сортов растений и Реестр патентов, свидетельство об авторстве на сорт растений, патент.

О имущественное право владельца сорта свидетельствуют Реестр патентов и патент.

Объем правовой охраны сорта, на который выдан патент, определяется совокупностью признаков, изложенных в занесенном в Реестр патентов описании сорта. Сорт считается пригодным для распространения в Украине, если он может быть использован для удовлетворения потребностей общества и не запрещен для распространения, то есть не создает угрозы жизни и здоровью людей, не наносит ущерба животному и растительному миру, сохранению окружающей среды. Критерии запрета распространения сортов в Украине разрабатываются Учреждением и утверждаются центральным органом исполнительной власти по вопросам сельского хозяйства и продовольствия.

3. Племенной животным по Закону Украины «О племенном животноводстве» от 21 декабря 1999 г. является чистопородная получена по утвержденной программе породного усовершенствования животное, имеющее племенную (генетическую) ценность и может использоваться в селекционном процессе согласно действующим общегосударственных программ селекции. К объектам племенного дела в животноводстве законодатель

относит крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, лошадей, птицу, рыбу, пчел, шелкопрядов, пушных зверей, которых разводят с целью получения от них определенной продукции (далее - животные).

Субъекты племенного дела в животноводстве имеют право: а) выполнять определенные функции по племенному делу в животноводстве при условии получения разрешения на их выполнение б) использовать племенные (генетические) ресурсы, принадлежащие им на выполнение общегосударственных программ селекции.

Субъекты племенного дела в животноводстве, то есть владельцы племенных (генетических) ресурсов, обязаны:

зарегистрироваться и получить в установленном порядке разрешение на право использования племенных (генетических) ресурсов, принадлежащих им для улучшения племенных и продуктивных качеств животных по общегосударственным программам селекции

установлен племенной учет и соответствующие племенные документы;

выполнять требования по регистрации животных, ведения официального учета продуктивности и официальной классификации (оценки) по типу, а также проведение генетической экспертизы их происхождения;

участвовать в выполнении общегосударственных программ селекции в животноводстве, обеспечивать согласно этим программам приобретения, улучшения, сохранения,

воспроизводство и рациональное использование племенных (генетических) ресурсов;

использовать для осеменения и спаривания маточного поголовья только аттестованных в установленном порядке и допущенных к воспроизводству производителей высшего племенной (генетической) качества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!