В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 743 ГК устанавливает правило о возложении риска случайного уничтожения или случайного повреждения имущества, независимо от того, передано оно под выплату ренты бесплатно или за плату по договору, заключенному на определенный срок, безпросередньо на плательщика ренты. В этом случае до окончания срока действия договора ренты за плательщиком ренты сохраняются все его обязательства по ее выплате.

2. К договору ренты ГК не устанавливает особенности перехода такого риска, а следовательно, на отношения ренты должны распространяться общие положения ГК о переходе риска случайной гибели или случайного повреждения (порчи) имущества согласно ст. 323 ГК, согласно которой указанный риск несет собственник имущества, если иное не установлено договором или законом. Поэтому при заключении договора ренты указанный риск несет собственник имущества, переданного под выплату ренты (рентных платежей), если иное не предусмотрено договором ренты. На договор бессрочной платной ренты должны распространяться также положения ГК о переходе указанного риска по договору купли-продажи в соответствии со ст. 668 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!