В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья предоставляет супругам и другим лицам, которым имущество принадлежит на праве общей совместной собственности, возможность заключить договор пожизненного содержания, по которому они осуществят отчуждение принадлежащего им на таком праве имущества. В данном случае отчуждателя выступают супруги или лица, которому имущество принадлежит на праве общей совместной собственности. Это также могут быть лица, которые хотя и не состоят в зарегистрированном браке, но проживают одной семьей (ст. 74 СК), лица, ведущие личное крестьянское хозяйство (Закон Украины «О личном крестьянском хозяйстве»), члены семьи в случае приобретения имущества в общую собственность в результате их общей совместной работы и за общие денежные средства, другие лица (см. комментарий к ст. 355 и 368 ГК). То есть в данном случае заключается не два договора, а один, в котором на стороне отчуждателя выступают два человека. При этом обязательным условием такого договора является указание принадлежности отчуждаемого имущества, на праве общей совместной собственности этим отчуждателя и указания правового основания приобретения ими имущества в общую собственность.

2. Часть 2 ст. 747 ГК уточняет правовые последствия смерти одного из отчуждателей. В частности, в этом

случае объем обязательства приобретателя по договору пожизненного содержания (ухода) соответственно уменьшается. То есть он продолжает выполнять условия договора пожизненного содержания только в отношении того из совладельцев, который остался жив. И с момента смерти одного из отчуждателей приобретатель может в полном объеме распоряжаться долей, полученной по договору от того из совладельцев, кто умер.

3. Часть 2 комментируемой статьи устанавливает порядок заключения договора пожизненного содержания (ухода) при наличии одного отчуждателя из совладельцев общей совместной собственности. В частности, для его заключения необходимо либо выделить доли каждого из совладельцев в праве общей совместной собственности или установить порядок пользования общим имуществом между совладельцами в порядке, определенном статьями 369-370 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!