В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 756 ГК посвящена правовым последствиям расторжения договора пожизненного содержания (ухода). Они напрямую зависят от оснований прекращения договора пожизненного содержания. Так, вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения приобретателем своих обязанностей по договору лишается права собственности на имущество и отчуждатель имеет право требовать его возвращения в свою собственность. Отчуждатель приобретает право собственности на это имущество.

Разрыва отношений между сторонами оформляется отдельным договором, который заключается в той же форме, что и договор пожизненного содержания. На основании нового договора имущество исключается из Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества нотариусом, после чего осуществляется перерегистрация имущества на отчуждателя. В случае расторжения договора по приведенной основания приобретатель не имеет права на возмещение понесенных им расходов на содержание или уход отчуждателя.

2. Если же расторжение договора пожизненного содержания осуществляется в судебном порядке по основаниям невозможности его дальнейшего исполнения, то ч. 2 ст. 756 ГК предусматривает определение правовых последствий на усмотрение суда. При этом суд может оставить за приобретателем право собственности на часть имущества с учетом продолжительности времени, в течение которого он надлежащим образом исполнял свои обязанности по договору. Это следствие применяется судом в случае невозможности выполнения приобретателем своих обязанностей по договору с обстоятельств, имеющих существенное значение. Такими обстоятельствами могут быть ухудшение имущественного положения, потеря трудоспособности, тяжелая болезнь близких родственников и т.. В других случаях суд принимает решение о передаче имущества отчуждателю в собственность без возмещения понесенных приобретателем расходов по договору.


Получите за 15 минут консультацию юриста!