В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В случае прекращения юридического лица-приобретателя по договору пожизненного содержания наступают такие правовые последствия, предусмотренные ст. 758 ГК Украины:

если у юридического лица есть правопреемник, то права и обязанности по договору переходят к правопреемнику;

если юридическое лицо ликвидируется, то договор пожизненного содержания прекращается действие и имущество, за ним передано, становится собственностью отчуждателя;

если в случае ликвидации юридического лица-приобретателя имущество перешло к его учредителя (участника), то права и

обязанности по договору переходят к этому учредителя (участника).

2. Для оформления перехода прав и обязанностей юридического лица-приобретателя в случае ее реорганизации, к ее правопреемнику представитель правопреемника должен обратиться в нотариальную контору с документами, удостоверяющими права правопреемника. Это касается и учредителей юридического лица, к которым переходят права и обязанности приобретателя по договору пожизненного содержания, в случае ликвидации юридического лица.

Проверка наличия или отсутствия правопреемника у юридического лица осуществляется нотариусом на основании выписки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины и письменного заявления отчуждателя.

Если происходит ликвидация юридического лица-приобретателя, то отчуждатель обращается с заявлением в нотариальную контору с требованием о прекращении договора пожизненного содержания, на основании чего к нему возвращается имущество в собственность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!