В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Владельцем права на использование происхождения указание товара может быть не только один производитель, а несколько, если они производят товары с одинаковыми особыми свойствами в одном географическом месте. На этикетках изделий, для которых было зарегистрировано указания происхождения, должна размещаться указания происхождения или наименование товара, включающая это указание.

Любое юридическое или физическое лицо, которое в конкретном географическом месте производит товар, особые свойства которого определяются характерными для данного района природными или людскими факторами, может получить право на использование указания происхождения товара. Размещение на товаре специального обозначения (так называемого предупредительной маркировки) указывает на то, что указание происхождения товаров зарегистрировано и защищается в Украине.

Иностранцы и лица без гражданства имеют равные с гражданами Украины права и обязанности в соответствии с международными договорами Украины, согласие на обязательность

которых дано Верховной Радой Украины. Иностранцы и лица без гражданства в отношениях с Государственным департаментом по правам интеллектуальной собственности реализуют свои права через представителей по делам интеллектуальной собственности (патентных поверенных).

2. Право на регистрацию квалифицированного указания происхождения товара имеют: а) кроме юридического или физического лица, группа лиц, которые в заявленном географическом месте производят товар, особые свойства, определенные качества, репутация или другие характеристики которого связаны с этим географическим местом б) ассоциации потребителей в) учреждения, имеющие непосредственное отношение к выработке или изучению соответствующих продуктов, изделий, технологических процессов или географических мест.


Получите за 15 минут консультацию юриста!