В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья определяет субъектный состав лиц, которые могут выступать наймодателя в договоре имущественного найма (аренды). Это владельцы имущества, лица, имеющие имущественные права, а также лица, уполномоченные на заключение договора имущественного найма.

Сдача имущества в аренду является одним из способов осуществления надлежащего найма-продавца права собственности, в частности полномочия распоряжения имуществом,

входит в его состав. По общему правилу, наймодателя могут выступать любые собственники имущества: физические лица, юридические лица, государство, территориальные общины и т. д.. Только для отдельных видов договора найма законодатель установил ограничения субъектного состава наймодателей (договор проката, договор аренды государственного и коммунального имущества).

Если предметом найма являются имущественные права, наймодателем по договору выступает держатель таких имущественных прав (собственник земельного участка или объекта недвижимости, имеет право сервитута, автор произведения или лицо, имеющее права на объекты промышленной собственности). Поскольку передача в аренду имущественных прав часто сопровождает передачу в наем вещей, личность владельца вещи и держателя имущественного права может совпадать.

2. Частью 2 комментируемой статьи предусмотрена возможность участия как наем-продавца лица, хотя и не является собственником предмета найма, но уполномоченное на заключение договора найма. При этом такие распорядительные полномочия должны быть основаны на законе или на специальном волеизъявлении собственника.

Так, Хозяйственный кодекс Украины (ст. 287) наделяет государственные и коммунальные предприятия (которые не являются собственниками закрепленного за ними имущества) полномочиями выступать арендодателями отдельного

индивидуально определенного имущества, а с разрешения органов, уполномоченных распоряжаться государственным и коммунальным имуществом, - также целостных имущественных комплексов, их структурных подразделений и недвижимого имущества.

Если полномочия сдавать имущество в аренду не вытекает из закона, наймода-тель должен иметь специальное полномочие собственника сдавать его имущество в аренду. Полномочия лица, не являющегося собственником вещи, сдавать ее в аренду могут быть закреплены договором комиссии или договором управления имуществом. Примером таких отношений может быть договор поднайма - субаренды (см. комментарий к ст. 774). При этом в вышеупомянутых договорах речь должна идти о полномочиях несобственников сдавать имущество в аренду от своего имени, а не от имени собственника вещи, как это возможно, например, в отношениях представительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!