В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Поскольку предметом отношений найма является передача имущества или имущественных прав во временное пользование, комментируемая статья предусматривает, что договор найма заключают на срок, установленный договором найма.

Вместе с тем, срок договора найма нельзя отнести к существенным условиям этого договора, поскольку ч. 2 комментируемой статьи допускает заключение договора найма без указания срока его действия. В таком случае договор считают заключенным на неопределенный срок.

2. Правовыми последствиями заключения договора найма на неопределенный срок является то, что каждая из сторон такого договора вправе отказаться от него в любое время в одностороннем порядке при условии уведомления об этом другой стороны за один месяц, а в случае найма недвижимого имущества - за три месяца . Предупреждения об отказе от договора найма должно быть сделано в письменной форме, независимо от формы самого договора найма.

Норма, которой определены сроки для предупреждения об отказе от договора найма, заключенного на неопределенный срок, не является императивной. Закон или стороны договора могут определить иные сроки для осуществления такого предупреждения, соответственно увеличив или уменьшив их. Так, Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (ст. 17) предусмотрено месячный срок для предупреждения о

отказ от договора, заключенного на неопределенный срок, для любых договоров аренды государственного и коммунального имущества.

3. Законом могут быть предусмотрены максимальные (предельные) сроки договора найма отдельных видов имущества. Следующие предельные сроки установлены, например, Земельным кодексом Украины относительно договоров аренды земельных участков. Так, согласно ч. 3 ст. 93 Земельного кодекса Украины аренда земельного участка может быть краткосрочной - не более 5 лет и долгосрочной - не более 50 лет.

В случае законодательного установления максимальных (предельных) сроков договора аренды, срок его действия может быть определен сторонами с учетом следующих обстоятельств:

- Если срок, установленный сторонами, меньше максимально возможного, договор будет действовать до истечения срока, установленного в нем;

- Если срок, установленный сторонами, является большим максимально возможного, договор считают заключенным на срок, соответствующий максимальному сроку;

- Если срок договора сторонами не определен, каждая из сторон вправе в любой момент отказаться от такого договора с соблюдением положений части 2 комментируемой статьи. А в случае отсутствия отказа стороны до истечения установленного законом

максимального срока, договор прекращается по истечении максимального срока.


Получите за 15 минут консультацию юриста!