В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В статье, коммент воплощен принцип реального исполнения обязательства, означает обязательность исполнения обязательства в натуре, даже при условии возмещения причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки.

Основной обязанностью наймодателя по договору найма является обязанность передать имущество нанимателю. В случае невыполнения этой обязанности нанимателю предоставляется альтернативное право:

а) требовать от наймодателя передачи имущества. Это право может быть реализовано нанимателем в принудительном порядке путем обращения с соответствующим иском в суд или хозяйственный суд;

б) отказаться от договора найма в случае, если он в результате задержки передачи имущества арендодателем потерял интерес к исполнению договора найма.

Вышеупомянутые возможности нанимателя являются альтернативными, право выбора требования предоставлено самому нанимателю.

Вместе с предъявлением к наймодателя требования о передаче арендованного имущества или уведомлением наймодателя об отказе от договора наниматель вправе требовать от наймодателя возмещения убытков, причиненных неисполнением договора найма. К убыткам могут быть отнесены дополнительные расходы, которые наниматель вынужден был нести в связи с наймом аналогичного

имущества у другого лица, а также потери (упущенная выгода) из-за неполучения предмета аренды в согласованный срок т. д..

Подобные права арендатора предусмотрено Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (ст. 13).


Получите за 15 минут консультацию юриста!